Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика2 февраля 2017 14:55

Рубль спустят на тормозах. И это приятная новость

Колумнист «КП» рассуждает о судьбе нашей валюты в 2017 году
Дальнейшая судьба нашей валюты не зависит ни от Минфина, ни от Банка России. Это слишком мелкие местные игроки на фоне глобального сырьевого рынка.

Дальнейшая судьба нашей валюты не зависит ни от Минфина, ни от Банка России. Это слишком мелкие местные игроки на фоне глобального сырьевого рынка.

Минфин объявил, что с февраля начнет скупать валюту для пополнения Резервного фонда. Это приятная новость. Похоже, рубль решили немного спустить на тормозах. По крайней мере, это лучше, чем дожидаться его самопроизвольной девальвации. Он в последнее время был сильно переоценен. Плюс ко всему, это дополнительная поддержка своего производителя.

С другой стороны, решение Минфина - еще одно доказательство, что так называемое свободное плавание рубля - очень условная штука.

И способ регулирования курса выбрали весьма оригинальный. Вместо покупок валюты ЦБ (это эмиссия и мягкая денежная политика) – покупка Минфином из уже собранных доходов бюджета. То есть, вместо инвестиций в экономику мы опять копим доллары, вкладываем за рубежом и выводим рубли из обращения.

Чем такое решение нам грозит? Может вновь ускориться инфляция. Падение курса рубля ведет к подорожанию импорта, а значит - к росту цен.

Но дальнейшая судьба нашей валюты не зависит ни от Минфина, ни от Банка России. Это слишком мелкие местные игроки на фоне глобального сырьевого рынка. А там жди больших изменений.

Взять того же Трампа. Впервые в его окружении публично вмешались в святая святых – курс доллара к евро. Главный торговый советник новоизбранного президента Питер Наварро обвинил Германию в валютных манипуляциях. Он полагает, что Берлин искусственно занижает курс евро для получения преимущества в торговле с США и другими странами. Германия — это основа основ Евросоюза и трансатлантического союзничества. Пошатнувшиеся отношения с ней — это неожиданно!

Год 2017-й начался резво. И может стать годом больших финансовых приключений и американских горок. Впрочем, на Западе эти горки справедливо называют «русскими».

Застегиваем привязные ремни и стараемся особенно не усердствовать – ни в рублях, ни в долларах, ни в евро. Не концентрируемся только на одной валюте. Не нужно пытаться спекулировать на разнице курсов, если вы не профессионал. Даже им трудно предугадать развитие событий на 2 - 3 месяца вперед. С приходом Трампа карты на столе во многом смешались.

Текст взят с разрешения автора с его страницы в сети "Фейсбук".