Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия1 февраля 2017 14:03

Фигуранты дела о крушении ракеты-носителя "Протон-М" вину не признали

В СК России завершено расследование громкого уголовного дела, и оно передано в суд
Авария ракеты-носителя "Протон-М" в 2013 году.

Авария ракеты-носителя "Протон-М" в 2013 году.

В СК России завершено расследование уголовного дела в отношении работников ОАО "РКК "Энергия". На скамью подсудимых отправится начальник 242-го отдела, входившего в состав 24-го отделения Станислава Балакина, заместителя начальника 24-го отделения по бортовым и наземным системам космических аппаратов и средств выведения Сергея Ломтева, заместителя руководителя научно-технического центра по системам средств выведения Александра Мартынова и инженера 242-го отдела Юрия Большигина. Все они обвиняются в злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

"По версии следствия, обвиняемые, заведомо зная о применении нового разгонного блока 11С861-03, не обеспечили корректировку формулы расчета уровня заправки окислителя в документации системы контроля заправки, в результате чего 5 декабря 2010 года при заправке блока на стартовом комплексе космодрома "Байконур" была превышена на 1582 килограммов необходимая масса жидкого кислорода, что не позволило вывести на заданную орбиту три спутника "ГЛОНАСС-М"", - сообщила "КП" официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В следствии подсчитали, что в результате падения спутников "ГЛОНАСС" государству был причинен ущерб в размере 4,3 миллиарда рублей.

Кстати, сегодня выяснилось, что при наличии достаточных доказательств обвиняемые отказались признавать свою вину в ходе следствия.