Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Спорт23 января 2017 22:00

«Юлия Степанова в брюках»

Так прозвали очередного информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)
Андрей Дмитриев.

Андрей Дмитриев.

Фото: YouTube

В воскресенье в Германии по каналу ARD показали фрагмент очередного фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта о допинге в России. Главным героем нового расследования стал малоизвестный российский бегун Андрей Дмитриев, который снимал тренировку российских атлетов скрытой камерой.

Главной «сенсацией» стал тот факт, что тренировку проводил временно отстраненный от работы по подозрению в распространении допинга Владимир Казарин. И пусть Спортивный арбитражный суд в Лозанне, куда Казарин обратился вместе со своей воспитанницей, олимпийской чемпионкой Марией Савиновой, их судьбу еще не решил, но сам факт его присутствия на стадионе уже, по мнению автора фильма, является криминалом.

Новый информатор Андрей Дмитриев, которого уже успели прозвать «Юлией Степановой в брюках» (имеется в виду легкоатлетка, которая была информатором по допингу в первых фильмах), ничего нового не рассказал. Назвал еще пару фамилий тренеров и заявил, что они не могут работать без допинга. Словом, опять никаких доказательств.

Андрей Дмитриев заснял на видео дисквалифицированного тренера Владимира Казарина (на фото - справа) в Челябинске во время тренировки.

Андрей Дмитриев заснял на видео дисквалифицированного тренера Владимира Казарина (на фото - справа) в Челябинске во время тренировки.

Фото: YouTube

Тем не менее Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF) уже успела поблагодарить Зеппельта за новую наводку и сообщила, что скоро проведет встречи с представителями Всероссийской федерации легкой атлетики, которая, как известно, дисквалифицирована на неопределенный срок. Вопрос снятия санкций с наших легкоатлетов должен решаться на совете IAAF 6 февраля, к которому явно и приурочен этот фильм.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин БАЛАХНИЧЕВ, экс-президент ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики):

- У Дмитриева была задача показать, что ВФЛА не выполняет взятых на себя обязательств. Все это создает проблемы для возвращения российских легкоатлетов на международную арену. Но я сомневаюсь, что ВФЛА имеет отношение к этим нарушениям.

Я хорошо знаю Владимира Казарина, и он отлично понимает, какие санкции на него наложены и к чему может привести их нарушение. Я сомневаюсь, что он стал бы так рисковать. Но он имеет право тренировать любителей не на деньги ВФЛА. Как таковые запись и фото, представленные в фильме, не доказывают, что Казарин работал в этот момент со сборной. Надо как минимум опросить самого тренера и атлетов.

Андрей ДМИТРИЕВ, участник фильма ARD, - в своем блоге:

«Я прилетел в Алма-Аты... Я просто начал общаться с Хайо (Зеппельтом), словно он был мой давнишний друг. Я рассказал, что не вижу, что произошли какие-то существенные перемены. Рассказал, что тренеры-доперы продолжают тренировать и их спортсмены продолжают быть в сборной или претендовать на места в сборной. Назвал имена, на мой взгляд, самых грязных тренеров на данный момент…

Мне возместили затраты на билеты до Алма-Аты. Летел я из Сургута с пересадкой. И обратно летел в Челябинск. Общая стоимость была в районе 500 евро».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще шесть российских легкоатлетов подали индивидуальные заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) на участие в международных стартах. Под нейтральным флагом готовы выступать Екатерина Строкова (метание диска), Ирина Тарасова (толкание ядра), Кристина Сивкова (спринтер), Илья Мудров и Ольга Муллина (прыжки с шестом), Екатерина Ивонина (стипль-чез). Ранее такие же запросы в IAAF отправили действующие чемпионы мира Мария Кучина (прыжки в высоту) , Сергей Шубенков (бег с барьерами), а также Анжелика Сидорова (прыжки с шестом) и Анастасия Калина и Елена Коробкина (бег).