Премия Рунета-2020
Владимир
+1°
Boom metrics
Общество23 января 2017 22:00

Во владимирском «утюге» может появиться музей патриотов

Поисковики попросили «прописать» там Центр патриотического воспитания детей и молодежи
.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

Здание на пересечении улиц Горького и Мира, который в народе прозвали «утюгом», с момента своего появления стало объектом обсуждения общественности. Жители в один голос твердили — здание уродует облик города. А позже выяснилось , что построили его незаконно. В 2016-м суд, по иску мэрии, обязал застройщика снести дом. Правда, пока здание «стоит не шелохнется», а внутри — пустует.

Предложение по использованию проблемного для города помещения внесли активисты поискового движения областного центра. 20 января они обратились к главе города Ольге Деевой с коллективным просьбой — разрешить им разместить в нем Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Владимира.

- Идея создания Центра, которого во областном центре пока нет, возникла у владимирских поисковиков совместно с Советом ветеранов, - рассказал председатель регионального отделения «Поискового движения России» Вячеслав Казаков. - Нам в 2015-м выделили помещение на Юбилейной, но из-за отдаленности и сравнительно небольшого размера (это, фактически, трехкомнатная квартира), разместить полноценные экспозиции и проводить экскурсии проблематично. Поэтому мы обратились к главе города с просьбой поддержать нашу инициативу.

Среди возможных мест, где Центр мог бы разместиться, на встрече назвали пустующий «дом-утюг». Вроде бы, логично — большое помещение, которые находится близко к центру, смогло бы вместить в себя совместные экспозиции пяти поисковых отрядов города, которые за годы своей работы собрали не одну сотню находок, в том числе времен Великой Отечественной.

Саму идею глава города Ольга Деева встретила тепло Правда, о возможности организации Центра патриотики именно в здании на Горького, 27 говорить пока рано.

- Экспозицию нужно организовать на высоком музейном и технологическом уровне, чтобы она была интересна современной молодежи, - отметила глава города. - Создание такого музея потребует существенных организационных и финансовых затрат, а говорить о перспективах размещения экспозиции в здании на улице Горького пока преждевременно. Но в любом случае, обращение Совета ветеранов и руководителей поискового движения будет рассмотрено совместно с депутатами и администрацией города Владимира.