Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Спорт22 января 2017 4:56

Мастер-шоу звезд КХЛ в Уфе: рекорд Лисина, меткость Капризова и приседания Рустэма Хамитова

Лучшие моменты хоккейного праздника [фоторепортаж]
Энвер Лисин быстрее всех проехал круг на скорость.

Энвер Лисин быстрее всех проехал круг на скорость.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Бешеная энергетика захлестнула «Уфа-Арену» 21 января. Еще бы! На стадионе собрались более восьми тысяч болельщиков хоккея и звезды не только российского, но и мирового уровня. Уфимцев и гостей башкирской столицы ждали семь конкурсов от лучших игроков команд Континентальной хоккейной лиги.

- Уфа, привет! Я желаю вам успехов, - на чистом русском поприветствовал фанатов хоккея президент международной федерации хоккея Рене Фазель.

- Этот праздник для вас, Уфа! - поддержал настроение арены глава Башкирии Рустэм Хамитов.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Любите хоккей, живите хоккеем, - продолжил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

«ШУСТРЫЙ ЛИС»

Хоккеистов КХЛ по традиции разделили на команды Востока и Запада. В первом же конкурсе игроки восточной конференции вырвались вперед благодаря «юлаевцу» Энверу Лисину, который, надо сказать, запрыгнул в последний вагон «Матча звезд-2017» - нападающий заменил травмированного хоккеиста омского «Авангарда» Владимира Соботку.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

«Шустрый лис» не только быстрее всех проехал круг на скорость, но и установил новый рекорд хоккейного шоу - 12, 450 секунды! Предыдущее достижение принадлежит Войтеку Вольски – 13,178 секунды.

МЕТКИЙ КАПРИЗОВ

В конкурсе «Биатлон» Восток также одержал победу. Звездные игроки соревновались в меткости и скорости. Уфимскую дружину представляли два друга – Захар Арзамасцев и Кирилл Капризов. Как и лыжникам, за промахи хоккеистам приходилось проезжать штрафные круги. Казалось, Запад в этом противостоянии одолеет соперника за счет точных бросков по мишеням. Игроки Востока хитрили – срезали круги. Но последним на огневой рубеж вышел звезда «Салавата Юлаева»: Капризов дважды (кстати, единственный!) пробил заветные белые кружочки и завершил конкурс первым.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Восток! Восток! – рукоплескала «Уфа-Арена».

МОЩНЫЙ БРОСОК

Побить мировой рекорд Александра Рязанцева звезды КХЛ в Уфе не смогли. Но зато защитник ЦСКА Игорь Ожиганов запустил шайбу со скоростью 154 км/ч и заработал очко для команды запада.

- Тут Куляша не хватает, - послышалось с трибун.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

К чему это? Защитник уфимского клуба уже устанавливал рекорд на «Матче звезд КХЛ» в 2011 году – 177 км/ч. Однако в этот раз игрок не выступал на хоккейном празднике лиги.

ВСПОМНИЛАСЬ ГОРЯЩАЯ КЛЮШКА УМАРКА

Звезды Континентальной хоккейной лиги готовились к конкурсу «Эффектный буллит» заранее. Все держали в уме блистательный прошлогодний бросок шведского легионера «Салавата» Линуса Умарка – горящая клюшка тогда всех сразила наповал.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В этот раз игроки тоже креативили: Запад уговорил голкипера освободить ворота, чтобы спокойно закатить шайбу, Восток обманывал вратаря, набивая шайбу на клюшке. Но «вертушка» от хоккеиста «Ак Барса» Владимира Ткачева поразила и судей «Матча звезд КХЛ», и болельщиков на уфимской арене не меньше. Нападающий положил шайбу на клюшку, поднял ее вверх и через несколько оборотов вокруг себя отправил в сетку ворот.

ПРИСЕДАНИЯ ОТ ХАМИТОВА И ЯЛАЛОВА

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Ведущие мастер-шоу предложили «Уфа-Арене» установить новый рекорд: одновременно восемь тысяч человек должны были присесть более пяти раз. Горожане и гости башкирской столицы сделали это.

Обратный отсчет…На вип-трибуне поднялись и башкирские власти во главе с руководителем республики Рустэмом Хамитовым и уфимским сити-менеджером Иреком Ялаловым. Зал аплодировал себе и людям в пиджаках стоя!

ПАРОДИЯ НА «ПЬЮЩЕГО» ГАВРИЛОВА

В шестом конкурсе «Мощная атака – надежная защита» по три нападающих от команд пытались обмануть голкиперов. Одни выстроились паровозиком и пробили гол, другие - подъехали вплотную и полностью закрыли обзор вратарю.

Но тут защитник восточных ворот отвернулся от тройки нападающих Запада и стал утолять жажду. Болельщикам тут же все стало ясно: Павел Францоуз решил пошутить и вспомнить курьезный момент с голкипером «юлаевцев» Андреем Гавриловым. Кстати, ролик с пьющим во время атаки вратарем уфимской дружины набрал более миллиона просмотров.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

ЧЕХАРДА ОТ ТАЛИСМАНОВ

Маскоты всех клубов КХЛ приехали в Уфу на этот раз не подраться, а развлечь народ чехардой. Талисманы на главной сцене арены по очереди пытались перепрыгнуть через друг друга: кто-то застревал на коллеге по цеху, тем самым заставлял хоккейных болельщиков от души посмеяться.

.

.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

После персонажи решили сыграть в ручеек. Маскот нижегородского «Торпедо» - «девочка в юбке» - застеснялась, но все-таки приняла участие в безумстве талисманов.

ГОВОРЯТ ГЕРОИ «МАТЧА ЗВЕЗД КХЛ»

Кирилл Капризов, нападающий «Салавата Юлаева»:

- Приятно выступать на «Матче звезд КХЛ» уже второй раз. Впечатлений много. Приятно, что домашние трибуны. Они помогают. Впечатляет атмосфера, болельщики, колоссальная поддержка. Молодчики вообще! Задумок у меня никаких не было. Для меня было главное попасть в мишени в конкурсе «Биатлон» и в «Мощной атаке» немножко не получилось.

Сами Леписто, защитник «Салавата Юлаева»:

- Было весело. Мне кажется, публике тоже все понравилось. Я впервые участвовал в мероприятии такого рода. Кстати, я ни капли не расстроился, что не удалось выиграть в конкурсе «Сила броска».

Илья Ковальчук, нападающий СКА:

- Очень приятно играть здесь, и в этой команде. Конкурсы были непростыми и интересными. Например, на самый эффектный буллит. Придумывать все пришлось на ходу, ведь мы приехали за 20 минут до начала мастер-шоу.

Игорь Шестеркин, вратарь СКА:

- Организация была на лучшем уровне. Все делалось для болельщиков и это хорошо!

22 января Уфу ждет главное противостояние. Между собой полуфинальные матчи сыграют команды дивизионов Харламова и Чернышева, Боброва и Тарасова. Победители поединков сойдутся в финальной встрече «Матча звезд КХЛ-2017».

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Фоторепортаж: Тимур ШАРИПКУЛОВ.

Фоторепортаж: Тимур ШАРИПКУЛОВ.