Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2016 16:00

Врачи помогли двум пассажирам рейса Москва-Иркутск, которым стало плохо на борту самолета

Медики летели на ученый совет в столицу Приангарья [фото, аудио]
Врачи помогли двум пассажирам рейса Москва-Иркутск, которым стало плохо на борту самолета

Врачи помогли двум пассажирам рейса Москва-Иркутск, которым стало плохо на борту самолета

Фото: Виктория МИНАЕВА

- Журналисты? «Комсомолки»? Да что уж такого произошло, зачем об этом писать? – ответил нам по телефону врач- клинический фармаколог Дмитрий Сычев (проректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН). На самом деле профессор скромничает. Для сотен людей он вместе со своей коллегой - врачом- офтальмологом Ларисой Мошетовой (ректор той же Академии, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации) стали героями. История о том, как они спасли пассажира самолета Москва-Иркутск, облетела соцсети.

- Это нормальная реакция – помогать людям, - пожимает плечами академик. – Мы должны были это сделать, потому что должны. Ну а кто если не мы?

И только в ходе разговора с врачами выяснилось, что помогли они не одному человеку, а двум. Вот такое совпадение: сразу два случая за один рейс, когда потребовалась медицинская помощь. Такое, по признанию самих спасителей, с ними происходит впервые.

Но обо всем по порядку. Дмитрий Алексеевич и Лариса Константиновна рано утром 9 декабря вылетели в Иркутскую государственную медицинскую академию последипломного образования, которой руководит Владимир Викторович Шпрах. Полет долгий, 5 часов. И вот где-то над Уралом в громкоговорителе прозвучало объявление: «Пассажиру стало плохо. Есть ли на борту врач?». Академики тут же сорвались с места.

- У мужчины в первом ряду было предобморочное состояние состояние на фоне длительных перелетов, этот рейс был для него стыковочным, - говорит Дмитрий Сычев. – Мы померили пульс, давление, отпоили сладким чаем и привели в чувство. Когда ему стало лучше, вернулись на свои места. Но примерно за два часа до приземления снова услышали объявление: в этот раз стало плохо женщине. Мы с коллегой определили, что у пассажирки гипертонический криз. Все симптомы налицо – резкий скачок давления, тахикардия, дрожь в теле, тошнота.

Врачи помогли двум пассажирам рейса Москва-Иркутск, которым стало плохо на борту самолета. ФОТО: Официальный сайт Российской медицинской академии последипломного образования

Врачи помогли двум пассажирам рейса Москва-Иркутск, которым стало плохо на борту самолета. ФОТО: Официальный сайт Российской медицинской академии последипломного образования

Медики тут же дали указания экипажу, что нужно сделать. Бортпроводники, как медсестры во время операции, сработали очень слаженно и оперативно. Выяснилось, что в самолете есть врачебный бокс с большим набором лекарств. Однако прежде чем вскрыть его, стюардессы потребовали документы у докторов, так того требует инструкция. Формальности соблюдены, чемоданчик вскрыт, а в нем найдены нужные таблетки.

- Через 30-40 минут состояние пассажирки нормализовалось и мы приняли решение: в экстренной посадке нет необходимости, долетим до Иркутска, - продолжают врачи. – Но все же настояли, чтобы в аэропорту ее встречала скорая. Ничего эстраординарного мы не сделали: врачи "Скорой помощи" и дежурные терапевты в больницах лечат такие кризы по несколько раз за смену. Так что это, ничего героического в этом нет!

Гости из столицы признаются, что, если бы на борту не было нужного препарата, они бы вряд ли чем-то помогли. Давление могло постоянно повышаться, это бы грозило осложнениями.

- Слава Богу,все завершилось хорошо, - подытожили врачи.

Уже завтра они отправятся обратно в Москву. Надеются, что этот рейс до дома пройдет спокойно.