Премия Рунета-2020
Волгоград
+4°
Boom metrics
Спорт9 декабря 2016 10:16

"Слишком занята": Елена Исинбаева снялась с выборов президента ВФЛА

На днях ее выбрали главой наблюдательного совета РУСАДА и членом ОКР
Елена Исинбаева решила, что не потянет сразу много ответственных постов.

Елена Исинбаева решила, что не потянет сразу много ответственных постов.

Фото: Дарья ИСАЕВА

В пятницу, 9 декабря в гостинице Аэростар в Москве проходит отчетно-выборная конференция ВФЛА. На заседании решится, кто возглавит новый состав Федерации легкой атлетики. Но уже известно, что из четырех претендентов на этот пост осталось три кандидатуры: Елена Исинбаева снялась с выборов. По словам олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом, она и без того серьезно занята.

Напомним, на этой неделе Исинбаеву выбрали главой наблюдательного совета РУСАДА, а вчера она стала членом исполкома Олимпийского комитета России. Кроме того, Елена воспитывает маленькую дочь, занимается делами своего благотворительного фонда, который строит детские спротивные площадки для детей. Не надо забывать еще и о том, что в августе ее избрали членом МОК. Поэтому свободного времени для шефства над ВФЛА у нее просто не осталось.

Судя по последним заявлениям Исинбаевой, сейчас борьба с допингом - главная тема в мировом спорте, и именно этому она хочет посвятить свою работу:

- Насколько эффективно будет вестись эта борьба в России, зависит от того, когда РУСАДА вернет свое соответствие. Именно в этом мы видим свою основную задачу и приложим для этого максимум усилий, - сказала Елена Исинбаева.

- Думаю, что далось решение не просто, и Лена долго взвешивала все за и против. Знаю, что ее сердце всегда с легкой атлетикой, но совмещать две должности не получилось бы из-за конфликта интересов. Но восстанавливать РУСАДА сейчас нужно так же, как и поддерживать ВФЛА, поэтому любое решение Лены можно считать верным, - считет подруга Исинбаевой, Олимпийская чемпионка, член Совета Федерации Татьяна Лебедева.

Как уточнили в ВФЛА, теперь на пост главы организации претендуют действующий глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин, генеральный секретарь организации Михаил Бутов и олимпийский чемпион в прыжках в высоту Андрей Сильнов.