Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество8 декабря 2016 17:49

В Ленобласти избили 78-летнего узника концлагерей, сделавшего замечание

После удара 35-летнего амбала у Сергея Панкова перестал видеть правый глаз [фото]
Источник:kp.ru
Сергей Панков - мастер спорта. ФОТО: из архива

Сергей Панков - мастер спорта. ФОТО: из архива

«УХОДИ, ДЕД, А ТО ПОБЬЕМ!»

Сергей Панков родился в 1938 году в Ленинградской области, в деревне Торосово. Когда началась война, его семья попала в немецкий плен. Крепость Нарва, а потом концентрационный лагерь в Кенигсберге... Узнику удалось выжить.

По окончании войны Сергей Панков и его родители перебрались в Ленинград. Юноша стал мастером спорта по академической гребле. Работал фельдшером на «скорой». В конце «нулевых» мужчина вышел на пенсию и вернулся на малую родину.

Сергей Николаевич пережил 2 концентрационных лагеря. ФОТО: из архива

Сергей Николаевич пережил 2 концентрационных лагеря. ФОТО: из архива

В Торосово Сергей Николаевич решил заниматься общественно полезной деятельностью. Говорит, стал жить «ради молодого поколения». В 2012-ом Панков за свой счет создал лыжную трассу – для всех, бесплатную. Живописная природа, полтора километра, спуски, подъемы – все, как положено! Катались не только любители, но и профессионалы. В Торосово приезжали тренироваться спортсмены из Петербурга, Пскова и соседнего Кингисеппа. Трасса быстро обрела популярность.

– Все было хорошо, пока к нам не начали лезть люди, далекие от лыж, – вздыхает Сергей Николаевич и добавляет, что отдыхающие из Петербурга стали использовать трассу не по назначению: кататься не на лыжах, а на санках или ватрушках. – В ноябре прошлого года к нам явились два амбала. Не одни, а с детьми, женами. Я им объясняю: «Тут опасно. Лыжники могут задавить и вас, и ваших детей». Но им по барабану, они же крутые: «Где хотим, там и катаемся. Уходи, дед. А то побьем!». Я решил не связываться с ними и ретировался. Обидно было...

«САМОЧУВСТВИЕ НОРМАЛЬНОЕ, ТОЛЬКО ГЛАЗ НЕ ВИДИТ»

Вторая встреча на той же самой трассе произошла 3 декабря 2016 года. Сергей Николаевич увидел одного из наглецов – та же самая куртка цвета хаки, та же самая вязаная шапочка... Пенсионер был решителен: перегородил дорогу, дотронулся рукой до ватрушки и... получил ошеломительный удар в глаз!

– Вы знаете... – Панкову очень трудно говорить. – Я повидал в жизни многое: как никак в двух концентрационных лагерях побывал. Но то, что произошло 3 декабря, – это перебор! Такая злость, такая невоспитанность, такое неуважение. Я сразу же отрубился и минуты две не мог прийти в сознание.

Что было дальше, Сергей Николаевич не помнит.

– Все как в тумане, – переживает он.

К счастью, у инцидента были очевидцы. В то же время на трассе катался ученик Панкова Сергей Липай. Он оказал первую помощь Сергею Николаевичу и отвел его в местный отдел полиции.

– Полицейские сразу же отправили дежурный наряд на место ЧП, – поделился с «КП» свидетель. – Нападавший продолжал развлекаться на трассе, как ни в чем ни бывало. Его препроводили в РУВД и взяли показания.

Сергея Панкова любят в родной деревне. ФОТО: из архива

Сергея Панкова любят в родной деревне. ФОТО: из архива

Сергей Николаевич до сих пор в больнице. Лицо ветерана спорта «украшает» большая фиолетовая гематома. Врачи диагностировали «отслоение сетчатки глаза».

– В целом, чувствую себя нормально. Только правый глаз перестал видеть, – сетует Панков.

Обидчик пожилого человека находится на свободе. Он даже не извинился. По разным данным, тесть нападавшего предлагал Сергею Николаевичу замять дело – тот отказался. В полиции говорят: идет проверка.

Потерпевший в одиночестве не остается. Во-первых, у него есть любящая семья. Во-вторых, жители Волосовского района. Панкова любят в родной деревне и всегда готовы прийти к нему на помощь. Не то, что люди из большого города...