Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2016 22:00

Норвежская лыжница Сири Халле: Мы получали лекарства от астмы, хотя ее не было

В эфир на Первом канале вышел документальный фильм «Болезни высших достижений»

Его герои рассказали, как именно лекарства становятся допингом и почему «терапевтические исключения» (далее ТИ) стали ширмой для легального употребления препаратов из черного списка ВАДА.

Известный велогонщик Микаэль Расмусен рассказал, как именно работает система.

«Все это делалось для того, чтобы выступить на самом высоком уровне. Для того чтобы быть на пике формы, перед гонкой мы оформляли ТИ. Никаких анализов не делали. Это был вопрос лишь бумажной работы. Все просто: пишете, что у вас травма, пишете тесты, которые вы якобы провели, - на все уходит 5 минут. И получаете разрешение на препараты. Обычно мы выдумывали, что у меня проблема с локтем. Если бы кто-то заинтересовался, что случилось, я бы ответил: «Дом красил». Не думаю, что я единственный, кто так поступал. Иначе я бы выиграл вообще все гонки».

Норвежская лыжница Сири Халле рассказала, как получала лекарства против астмы.

«У меня нет астмы, но они решили, что у меня есть легкое раздражение, которое может оправдать прием лекарств от астмы, и выписали мне винталин, - говорит Халле. - Мы получали такие лекарства, хотя ни у кого из нас астмы не было».

Диагноз «синдром дефицита внимания» стали ставить взрослым спортсменам, хотя данный диагноз считался подростковым, говорит бывший вице-президент ВАДА Арне Люнквист. И утверждает, что некоторые из спортсменов топ-уровня злоупотребляют этим диагнозом. Авторы фильма говорят, что в США здоровые люди могут легко получить рецепт на прием амфетаминов, просто пожаловавшись врачу на дефицит внимания.

В 2015 году выдано на 48 процентов терапевтических исключений больше, чем в 2014 году, и более чем в два раза больше, чем в 2013-м.