Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество28 ноября 2016 22:00

Кольчугинский «Адамант» признан банкротом

Ювелирный завод задолжал как кредиторам, так и работникам.
.

.

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Кольчугинский завод «Адамант» признан банкротом решением владимирского арбитражного суда. Причиной стали долги завода перед кредиторами на сумму в чуть более 7,6 миллиардов рублей и задолженности по обязательным платежам в сумме 3, 1 миллиарда рублей. Тогда как актив компании не превышает 2,9 миллиардов рублей. При этом работникам «Адамант» задолжал еще 2,7 миллионов рублей. Также в суд направлены документы на призвание банкротом и «Торгового дома «Адамант». Сейчас заводу-должнику уже назначен конкурсный управляющий, который к 27 апреля 2017 года должен будет подготовить все к процедуре банкротства. Скорее всего, большинство работников завода ждет сокращение.

В департаменте по труду и занятости населения Владимирской области сообщили, что пока документов о массовом сокращении с завода «Адамант» у них нет. Обычно, сведения подаются за два месяца до ожидаемого сокращения. Вероятно, это произойдет уже после того, как конкурсный управляющий подготовит отчет для арбитражного суда в апреле 2017 года.

- После того, как у нас на руках будут сведения о сокращении в связи с банкротством завода, мы свяжемся с руководством, проведем встречу с коллективом, разобьем работников на группы по возрастной категории и профессиональным навыкам, чтобы понимать, какую работу им можно будет предложить в дальнейшем. Людям же должно быть выдано на руки уведомление о сокращении, так же, за два месяца, предложены все имеющиеся вакансии, если такие имеются. Если нет, то они имеют право на пособие в размере средней зарплаты за два месяца и далее, если в течение 14 дней они встанут на учет в центр занятости, и им не смогут подобрать подходящую работу, то еще и пособие за третий месяц в таком же размере, - пояснил Андрей Григорьев, директор департамента по труду и занятости населения Владимирской области.