Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество17 ноября 2016 10:00

Филиал «Владимирэнерго» продолжает системную работу по взысканию дебиторской задолженности

Источник:kp.ru
.

.

Филиал «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает претензионно-исковую работу, направленную на погашение дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии.

Во «Владимирэнерго» состоялся ряд встреч с потребителями услуг по передаче электроэнергии. Заинтересованные в скорейших расчетах по долгам организации ищут пути выхода из кризисной ситуации (ООО «ЭМЗ «Промэнерго», ООО «РАСКО»). Наметились очевидные перспективы к погашению крупной задолженности со стороны ООО «РАСКО». Энергетики с готовностью идут на переговоры, обсуждают возможности предоставления рассрочки, обговаривают условия погашения долгов, которые не ставят под угрозу текущую деятельность компаний-должников.

На совместной встрече представители ООО «ЭМЗ «Промэнерго» рассказали о политике оздоровления производства и предложили график погашения задолженности, который позволит значительно снизить имеющуюся просроченную задолженность. Представитель потребителя отметил, что у него появился дополнительный источник финансирования.

При этом предпринимаются все меры для уменьшения просрочки по текущим платежам. Аналогичная ситуация с ЗАО «Радугаэнерго». ЭСК вышло с предложением подписания соглашения о реструктуризации, на что филиал направил на рассмотрения свой вариант графика погашения задолженности.

В третьем квартале 2016 г. было зафиксировано 100 фактов нарушения потребителями сроков оплаты. В результате проведенной работы по направлению претензий было удовлетворено претензионных требований на 760 млн. рублей и 19 млн. рублей было оплачено после направления филиалом исковых заявлений.

В целом по региону наблюдается тенденция к снижению просроченной задолженности. Это следствие проведенной работы с контрагентами по досудебному урегулированию, мероприятий по обращению в органы власти и правоохранительные органы. Но несмотря на проведенную работу опасения вызывают предприятия сферы ЖКХ, которые вышли на прямые договора. Не взирая на увеличенные санкции за просрочку платежей, данные предприятия не предпринимают никаких мер по снижению задолженности. Значительным стимулом для соблюдения платежной дисциплины стало то, что в соответствии с ФЗ № 307-ФЗ юристы филиала в рамках судебных разбирательств взыскивают неустойку (1/130 ставки рефинансирования).

Энергетики обращают внимание: с наступлением холодов потребление энергетических ресурсов потребителями, относящимися к сфере ЖКХ, возросло. Соответственно, возросла их задолженность перед организациями электроэнергетического комплекса. Поэтому важно, чтобы задача по нормализации обстановки с платежами за электроэнергию стала приоритетной для каждого участника процесса электроснабжения. Ситуацию можно исправить только при совместной слаженной работе региональных и муниципальных органов власти, государственных надзорных и контролирующих органов, руководства электросетевых и энергосбытовых компаний, промышленных и бытовых энергопотребителей.

Также энергетики напоминают потребителям: погашение задолженности не отменяет необходимости осуществления текущих платежей. Действующий Федеральный Закон № 307−ФЗ, на который опираются специалисты компании в рамках претензионно-исковой работы, предусматривает начисление пени за просрочку оплаты услуг по передаче электрической энергии для юридических лиц в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка России (а это по подсчетам около 30 % годовых). Кроме того, в соответствии с указанным выше законом действия потребителя по неведению самоограничения режима потребления наказываются путем наложения административного штрафа на должностных лиц (ст. 9.22 Кодекса об административных правонарушениях).

Филиал «Владимирэнерго» по-прежнему остается открытым для конструктивного диалога в части выработки действенных механизмов погашения задолженности с учетом текущей макроэкономической ситуации, а в отдельных случаях и реальных финансовых возможностей своих контрагентов.