Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2016 8:00

Страшный пожар в Башкирии: 13-летняя девочка пожертвовала жизнью, спасая свою семью

Школьница вернулась в горящий дом, а выбраться уже не смогла
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Ранним утром 27 октября, около семи часов, в деревне Ильчино Учалинского района республики загорелся частный дом на улице Учителей. Когда на место примчались пожарные, бревенчатая постройка уже превратилась в полыхающую головешку. Огнеборцам удалось пробиться через буйное пламя с рукавами наперевес. Но, к сожалению, спасать уже было некого… С пепелища вынесли тела 73-летнего хозяина дома, его 36-летнего сына и 13-летней внучки.

Местные жители поведали, что школьница Индира (имена здесь и далее изменены – прим.ред.) могла спастись, но – пожертвовала своей жизнью ради родных...

- Когда изба только занялась огнем, девочка выскочила на улицу, но потом вдруг убежала обратно в горящий дом. Видать, деда с отцом спасти хотела, - рассказывают соседи.

Фото: пресс-служба МЧС по РБ

Фото: пресс-служба МЧС по РБ

Сельчане отзываются о семье положительно: работяги, алкоголем не баловались, девчонки постоянно в школе, всегда опрятные.

Оказалось, в ту злополучную ночь 13-летняя Индира вообще не должна была находиться там. Но матери нужно было на работу в ночную смену, и дочку она на ночь оставила у родственников.

- У нее родители в разводе, Индира и ее сестренка с мамой живут, а отец с дедушкой, неподалеку, кстати, от них – через несколько домов. В тот день Индира у дедушки в гостях была, и с ночевкой осталась, - рассказывают друзья девочки.

Фото: пресс-служба МЧС по РБ

Фото: пресс-служба МЧС по РБ

Как сообщили в пресс-службе МЧС по РБ, пожар тушили больше двух часов, сейчас на месте пожара работает полиция. Тем временем, местный отдел СКР по Башкирии начал доследственную проверку.

- Предположительная причина пожара – замыкание электропроводки в сенях дома. Семья односельчанами характеризуется положительно. Уже назначены судебно-медицинские исследования и пожарно-техническая экспертиза, - отметили в пресс-службе республиканского Следкома.

Не исключено, что по результатам проверки возбудят уголовное дело.