Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика25 сентября 2016 15:40

Продажи алкоголя через интернет планируют разрешить

Контролировать сетевые магазины поможет система электронного учета алкогольной продукции
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
По официальным данным, легальных сделок по продаже алкоголя в интернете за год в России было заключено на 30-35 млн бутылок

По официальным данным, легальных сделок по продаже алкоголя в интернете за год в России было заключено на 30-35 млн бутылок

Фото: Иван ВИСЛОВ

Российские власти задумались легализовать дистанционную продажу алкоголя с доставкой на дом. Да, если вместе с пиццей или роллами вам когда-нибудь приносили бутылку вина — то это было незаконно. С 2007 года наряду с рядом других товаров онлайн-продажа алкоголя была запрещена. Введение запрета объяснялось тем, что государство не может проконтролировать соблюдение двух обязательных норм при распространении алкогольной продукции через интернет — возраста покупателя и ограничения по времени.

С тех пор различные подведомства и комитеты разрабатывали положения для установления государственного надзора в этой сфере.

- У нас есть не только предложения, но и механизм. ЕГАИС (система электронного учета алкогольной продукции — ред.) является той платформой, через которую могут продавать и интернет-игроки. Будут одинаковые условия как для офф- так и для он-трейда, - заявил глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян. При этом в ведомстве подчеркнули, что это станет возможным при условии досудебной блокировки тех сайтов, которые нарушат законодательство. Инициативу уже поддержал замминистра финансов Илья Трунин.

По официальным данным, легальных сделок по продаже алкоголя в интернете за год в России было заключено на 30-35 млн бутылок. Это всего 1% от всего рынка. При том, что в США, например, доля интернет-продажи алкоголя составила 40%.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

100 руб — средняя цена доставки в течение суток

54% - спрос на шампанское и игристые вина

60-90 тыс. руб — ежемесячный доход покупателей, которые выразили интерес к электронной дистрибьюции