Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество23 сентября 2016 15:00

Девушка-инвалид из Суздаля стала заложницей Лаоса

Русский парень бросил свою глухо-немую подругу в чужой стране на произвол судьбы
Мария Мокрова оказалась в незавидной ситуации в Лаосе

Мария Мокрова оказалась в незавидной ситуации в Лаосе

Фото: Википедия

28-летняя Мария Мокрова оказалась в незавидной ситуации: как сообщают федеральные СМИ, лаосские власти заключили ее в изолятор, так как срок действия визы девушки истек, и по местным законам Мария обязана выплатить крупный штраф, чтобы ее отпустили на родину.

По слухам, в заграничной неволе девушка оказалась еще в августе, и долгое время вся эта история скорее была окутана мраком. Только сейчас «КП» все-таки удалось кое-что выяснить.

Официально девушка прописана в Суздале — в обыкновенной серой двухэтажке, где вместе с ней, опять же официально, живут ее мать Вера и отчим Евгений. Обоих дома застать не удалось — ушли на работу.

- Вообще-то они постоянно нигде не работали, - говорят соседи. - Но теперь устроились в мастерскую, но в какую именно — не знаем.

По словам соседей, сама Мария здесь не живет года два, якобы с тем самым женихом познакомилась на курсах для глухонемых в Коврове, а потом перебралась к нему в Москву. С тех пор у родителей ее никто не видел.

- Ее жениха зовут Алексей, он тоже глухонемой. Они приезжали сюда вместе несколько раз, жили какое-то время, - рассказывает Зинаида из соседней квартиры. - Насколько знаю, парень девушки и отчим Евгений что-то не поделили, дело даже доходило до драки. А потом молодые люди уехали к парню в Москву.

Соседи уже в курсе случившегося, и уверяют, что в Лаос пара поехала не ради отдыха, а за покупками — они занимались скупкой и перепродажей дешевых брелоков и прочих безделушек — нечто вроде временного заработка.

- Мать Марии сама не знает номер телефона Алексея, и где он теперь — неизвестно, я тоже даже фамилию его не знаю. С виду был хороший парень, - вздыхает Зинаида.

Теперь родственники девушки обязаны заплатить за нее штраф, однако все они пенсионеры, и денег у людей нет. К тому же родители Марии сами глухонемые — и мать, и отчим. Оба инвалиды.