Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика16 сентября 2016 11:06

Центробанк снизил ключевую ставку до 10%

Это объясняется снижением ожидаемого уровня инфляции на фоне неустойчивой экономической активности
В Банке России уточнили, что ожидаемое в первой половине следующего года повышение цен - не выше 4%

В Банке России уточнили, что ожидаемое в первой половине следующего года повышение цен - не выше 4%

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Банк России решил понизить ключевую ставку до 10% годовых. Об этом сообщил сам регулятор.

«Учитывая замедление инфляции в соответствии с прогнозом и снижение инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности. Вместе с тем, для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в первом и втором квартале 2017 года», - говорится в сообщении ЦБ.

В Банке России уточнили, что ожидаемое в первой половине следующего года повышение цен - не выше 4%. И решение снизить кредитную ставку объясняется риском, что инфляция к этому моменту не опустится до нужного показателя. А к концу года Банк России рассчитывает на снижение индекса потребительских цен до уровня 5-6%.

При этом меры ЦБ не удивляют участников рынка. По данным ТАСС, большинство аналитиков прогнозировали снижение ключевой ставки именно до 10%. Эксперты объяснили решение регулятора, помимо инфляции, изменчивостью курса рубля.

Ключевая ставка на уровне 10,5% годовых была установлена в июне. В связи с жесткой денежно-кредитной политикой, ЦБ не менял ее уровень.