Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество7 сентября 2016 11:00

Во Владимире открылась выставка бабочек, жуков и огромных кузнечиков

В музее природы представлена частная коллекция насекомых.
.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

Выставка “Рожденные летать” – это коллекция засушенных насекомых Руслана Жукова, старшего преподавателя кафедры почвоведения института биологии и экологии ВлГУ.

.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

Их Руслан ловит с детства. Большая часть коллекция – это различные ночные и дневные бабочки и бражники. Есть стенды с жуками, стрекозами, кузнечиками, перепончатокрылыми (осы, пчелы, наездники и т.д.). Всех насекомых Руслан Жуков собирал и затем готовил для выставки сам. За исключением тропических насекомых из Южной Америки и Юго-Восточной Азии, которые были получены в обмен на экземпляры, пойманные в России.

.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

За 30 лет натуралист собрал больше 3000 экземпляров. Самым ценным видом дальневосточной экспедиции стала самая крупная дневная бабочка России – махаон или парусник Маака. Размах крыльев у самки этого махаона достигает 13,5 см, у самцов – 12,5 см. Энтомологу из Владимира удалось поймать несколько махаонов-самцов, в июле они достигают максимальных размеров, окрас крыльев с темно-зеленым отливом.

.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

По словам Руслана Жукова, данный вид уникален тем, что его представители обитают уже в Юго-Восточной Азии. В Приморском крае для парусников Маака есть необходимые условия: сравнительно мягкие зимы и соответствующая кормовая база – дерево амурский бархат.

- Несколько таких деревьев росло рядом с первым корпусом университета. Амурский бархат в принципе легко культивируется. И я задумывался даже о том, чтобы выращивать махаонов Маака – самых крупных дневных бабочек России – у нас во Владимире, на территории ВлГУ. Конечно, если будет поймана самка парусника, – поделился Руслан Жуков.

.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

Редкие бабочки были пойманы во время экспедиций в Астраханскую область, Дальний Восток, Южный Урал и Карелию.

- В июле 2016 года я вместе с коллегами организовал энтомологическую экспедицию на Дальний Восток, в Приморский край. Поездка была действительно очень успешная, познавательная: я привез более 200 новых видов, а экземпляров еще больше. Дальневосточные экспонаты и составили основу обновленной коллекции, которую можно видеть во владимирском Музее природы, – рассказал преподаватель ВлГУ.

.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

Самые красивые бабочки привезены из Африки и Египта. Немудрено, что вдоль стендов можно ходить часами – рассмотреть хочется каждого жучка, каждую бабочку.

.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

Уникальность собранных Русланом экземпляров летающих насекомых – в масштабе коллекции и географии видов. Неспециалисту будет крайне тяжело встретить в природе всех представленных насекомых.

.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

Например, гигантского длинноногого кузнечика, самого большого в мире, обитающего в Малайзии.

.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

Бабочек здесь больше всех, как обычных крапивниц и махаонов, так и тропических видов. Встречаются даже бабочки с совершенно необычной формой крыльев, как пальцекрылка крапивная.

.

.

Фото: Александр СДОБНИКОВ

Стоимость билета 100 рублей. Выставка продлиться до 17 января 2017 года. Время: с 10:00 до 17:00, во вторник и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник – выходной.