Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды25 августа 2016 13:40

«Рыжая Соня» - между королевой эпатажа и королевой трикотажа

На 87-м году жизни в Париже скончалась глава модного дома Соня Рикель
В Париже на 87-м году жизни скончалась Соня Рикель

В Париже на 87-м году жизни скончалась Соня Рикель

Фото: REUTERS

Жизнь Сони Рикель обязательно должна быть экранизирована. Получится лента без резких взлётов и падений, но весьма познавательная история успеха. С детства рыжая Соня пыталась взять судьбу в свои руки. Её семья эмигрировала в Париж из России (модельер даже капельку говорила на русском). И у юной девочки была одна радость - старая одежда, в которой она чувствовала себя очень уютно, как раньше, без тревог. Но маму раздражало, что дочь ходит оборванкой, и она выбрасывала все, что в её понимании было «лохмотьями». Соня просила маму связать ей черный свитер - а та считала этот цвет старушечьим. Спустя много лет Рикель «отыграется» за детские травмы, введя в моду одежду с необработанными краями и черный цвет на все случаи жизни.

Соня Рикель в 1975 году.

Соня Рикель в 1975 году.

Фото: EAST NEWS

В последствии Соня «построила» и мужа, владельца трикотажного магазина. Как-то, будучи беременной вторым ребёнком, Рикель все никак не могла договориться с портными, чтобы они сделали ей тот свитер, в котором ей было бы удобно. В итоге, она сама взялась за лекала, все перекроила, и на свет появился он - узкий, короткий, серый, ещё и с вырезом. Тот самый «сиротский» свитерок. Ей хотелось выглядеть соблазнительно для любимого супруга, но при этом, чтобы её беременность не была бы так видна. А затем появились и «беременные» платья, как раз подчёркивающие интересное положение, весьма соблазнительные, но не пошлые. А свитер произвёл фурор, появился на обложке модного журнала, да и платья смели с прилавков в мгновение ока. Тогда Соня и начала делать первые шаги в моде 60-х, которые оказались просто гигантскими. Её свитера а-ля «вторая кожа» быстро полюбила молодежь за отсутствие снобизма, за возвращение в моду черного цвета, который долгое время считался вдовьим, поэтому даже во время студенческих погромов её магазин бунтари не тронули.

Архивный снимок. Соня Рикель на показе 2013 года.

Архивный снимок. Соня Рикель на показе 2013 года.

Фото: REUTERS

Популярности и правда добивается тот, кто создаёт что-то для своего комфорта: - «Я придумала плащ, когда попала под дождь, вечернее платье - планируя поход в оперу, одежды для будущих мам, когда была беременна. Я делала все это потому, что хотела быть особенной, отличной от других женщин. Все, что меня интересовало раньше, не касалось моды в принципе. Но когда я открыла первый магазин, оказалось, что именно этого женщины и ищут. Дела пошли так хорошо, что я решилась войти в мир моды». Кстати, почти сразу у Сони Рикель появились и звездные клиентки - иконы стиля 60-х: Бриджит Бардо, Одри Хепберн и Катрин Денев.

Фотосессия 1989 года.

Фотосессия 1989 года.

Фото: EAST NEWS

У неё родилось двое детей, но по-настоящему близка она была со своей дочерью, Натали. А вот муж - владелец магазина трикотажа, который и определил ее любовь к этим тканям - от неё ушёл, Соня запретила даже произносить его имя. Но фамилию оставила и сделала знаменитым на всеь мир брендом. Но несмотря не респектабельность и высокую соимость изделий, бунтарство оставалось с ней всегда: в её бутиках (в том числе и Московском) продавались фаллоимитаторы, а чего стоит её книга - «Казанова был женщиной»? Умудрилась посотрудничать с мятежным Малькольмом Маклареном, записав с ним на альбоме «Париж» дуэт «Кто эта чёртова Соня Рикель?». И про молодежь не забывала - в прошлом году у H&M вышла ее коллаборация с торговым домом, с её знаменитыми розово-салатово-черными полосочками.

В конеце жизни Соню Рикель мучила болезнь Паркинсона. Она умерла в 86 лет, в любимом Париже, прожив интереснейшую жизнь, 40 лет из которой отдала моде.