Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Общество25 августа 2016 13:20

Дагестанскую писательницу травят в интернете за призыв к мусульманкам купаться в бикини

Алиса Ганиева, запустившая флешмоб #мызабикини, подверглась нападкам на своей странице в соцсети
Алиса Ганиева. Фото: личная страница писательницы в facebook

Алиса Ганиева. Фото: личная страница писательницы в facebook

Спустя сутки после того, как дагестанская писательница Алиса Ганиева призвала мусульманок выкладывать фото в бикини — в знак протеста против практики травли женщин в купальниках на пляжах Северного Кавказа и других регионов России — ее саму начали травить. В комментариях под постом, который Ганиева сопроводила собственными фотографиями в бикини, на нее посыпался град обвинений в безнравственности.

Заслуженный врач Дагестана Абдула Гаджиев назвал пост Ганиевой «пропагандой бесстыдства».

- Пока дагестанцы будут считать, что ходить на море в бикини - это бесстыдство, они далеко не уйдут. А вы, Абдула Набиевич Гаджиев – врач и не должны идти на поводу у отсталости и мракобесия, - ответила ему Ганиева.

Юрист Расул Кадиев возразил Ганиевой, что нормы и правила купания на пляжах нигде не прописаны и что ее призыв купаться только в купальниках затрагивает право людей на свободу личности и самовыражения. В комментариях Ганиева пояснила, что не требует ничего запрещать, а лишь хочет, чтобы мусульманки не чувствовали себя на пляже в бикини не в своей тарелке.

- Ты давно бывал на махачкалинском пляже? - пишет она одному из своих критиков. - Многих женщин в купальниках подвергают агрессии, харрасменту и в целом создают им дискомфорт и т.д. Единственный выход - сегрегация и гетто "женского пляжа". <...>Женщина имеет право приходить на пляж одна, купаться в море в купальнике и при этом не считаться проституткой.

Скриншот переписки писательницы с одним из критиков.

Скриншот переписки писательницы с одним из критиков.

Фото: Facebook

Ганиева полагает,что на пляже купальник уместен так же, в мечети - головной убор.

- К тому же, если уж на то пошло, женщины в слипшихся, мокрых, просвечивающих балахонах выглядят гораздо неприличнее тех, кто купается, как положено, - продолжает полемику Алиса Ганиева в комментариях к своему посту. - Я говорю о темной нетерпимости по отношению к женщинам в купальниках. Они выглядят достойнее и приличнее, чем женщины в платках и прилипших к телу мокрых майках. Пляж - их законная территория. Однако именно они подвергаются травле. <...> В нашем обществе женщина, купающаяся в платье для большего и большего числа людей - это нормально, а женщина в купальнике это порочно и порицаемо. Это говорит о том, что общество больно и скатывается в религиозный тоталитаризм. <...>Если у девушки мозги забиты религиозной пропагандой или не хватает чувства уместности, воспитания, то можно и в шубе купаться, почему бы и нет. Но когда почти все купаются в "шубах", а к пляжницам в полагающихся для случая купальных костюмах начинают относиться уничижительно, то пора бить в набат и защищать слабеющий светский этикет и цивилизованную пляжную культуру.

Известный писатель и публицист Герман Садулаев, поучаствовавший в дискуссии на странице Ганиевой, постарался умиротворить споривших.

- Мусульмане не носят купальников. Кришнаиты не едят коров. Евреи не работают в субботу. Каждому свое. Только навязывать не надо. Не хочешь носить купальники - не носи, твое право. А если кто-то другой носит - ну, не смотри. Твое какое дело? По новым законам религию вообще можно практиковать только в специально отведенных для этого местах. Вот в мечеть, например, в купальнике заходить нельзя. А на пляже - можно. Пляж - это не мечеть. Если тебе твоя религия не позволяет смотреть на людей в купальниках - не ходи на пляж. Зачем тебе пляж.

Напомним, на днях в российских СМИ вспыхнул скандал после высказывания муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева, призвавшего «обрезать женщин, чтобы умерить их прыть и уменьшить разврат в обществе». Бердиев комментировал доклад правозащитников о том, что такая средневековая процедура до сих пор существует в горных аулах Дагестана. Слова муфтия вызвали большой резонанс. С официальными заявлениями по этому поводу выступили Совет муфтиев России, Минздрав, а также ряд высокопоставленных чиновников и звезд шоу-бизнеса.