Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2016 7:09

Теплоход «Степан Аржаков» с 98 пассажирами на борту сел на мель в Якутии

Туристов эвакуировали на двух вертолетах Ми-8
Теплоход «Степан Аржаков» с 98 пассажирами на борту сел на мель в Якутии

Теплоход «Степан Аржаков» с 98 пассажирами на борту сел на мель в Якутии

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Утром 27 августа на реке Лена в Якутии произошло ЧП. Теплоход «Степан Аржаков» с 98 пассажирами и 11 членами экипажа на борту сел на мель. Судно должно было доставить людей из поселка Жиганск в Якутск. Однако поднялся сильный боковой ветер, из-за которого теплоход прибило к правому берегу.

- Для эвакуации пассажиров теплохода из Якутска в Кобяйский район вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Якутии.

Люди, попавшие в беду, несколько часов ждали помощи. Все это время спасатели поддерживали связь с экипажем «Степана Аржакова», чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Позже к спасательной операции подключили еще один вертолет Ми-8 одной из местных авиакомпаний.

В итоге 31 пассажира, в том числе десять детей, по воздуху переправили в Якутск. А оставшихся 67 человек доставили в поселок Булус Намского района, где заранее был подготовлен пункт временного размещения с горячим питанием. Затем спасенные выехали из Булуса в столицу республики на автобусах.

В причинах ЧП будет разбираться Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ. В ведомстве заявили, что по факту случившегося уже начата доследственная проверка.