Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика29 июля 2016 12:50

«Роснефть» укрепляет свои позиции в Латинской Америке

Игорь Сечин побывал с рабочей поездкой в Венесуэле и на Кубе, где обсудил ход реализации совместных проектов с местными нефтегазовыми компаниями
Юлия ПОЛЯНСКАЯ

Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин встретился не только с коллегами по отрасли, но и с руководством страны, профильными министрами и главой государственной нефтегазовой компании Венесуэлы, PDVSA. В переговорах приняли участие топ-менеджеры ОАО «ННК» и ПАО «Интер РАО».

Основной повесткой встречи в Венесуэле стали ключевые вопросы текущего сотрудничества российских и венесуэльских компаний и расширение стратегического партнерства на новые проекты по разведке и добыче углеводородов. Обсуждалось и строительство современных электрогенерирующих мощностей.

По мнению Игоря Сечина, кризисные явления в глобальной энергетической отрасли предоставляют уникальную возможность для расширения сотрудничества «Роснефти» и PDVSA. Оно может оказать значительный эффект на балансировку мировых рынков нефти. Глава PDVSA, Эулохио дель Пино, поддержал Игоря Сечина и заявил, что отсутствие дееспособных регуляторных механизмов в современной нефтяной отрасли является существенным негативным фактором для мировой экономики. Два столь крупных производителя углеводородов, как «Роснефть» и PDVSA, должны действовать совместно с целью обеспечения интересов всей отрасли.

По итогам переговоров «Роснефть» и PDVSA в присутствии Президента Венесуэлы Николаса Мадуро, подписали в Каракасе ряд документов, направленных на расширение стратегического сотрудничества в ключевых сегментах операционной деятельности. Игорь Сечин и Николас Мадуро отметили важность перехода к практической стадии реализации проекта по добыче газа на шельфе Венесуэлы, достижения новых договоренностей в области трейдинга нефтью и нефтепродуктов и совместные инициативы компаний в области монетизации побочных продуктов нефтегазодобычи. Стороны заключили договор о проведении технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта разработки и эксплуатации блоков Патао, Мехильонес и Рио Карибе на шельфе Венесуэлы.

Во время рабочей встречи с Мадуро, состоявшейся в 62-ую годовщину со дня рождения Уго Чавеса, Игорь Сечин отметил заслуги экс-лидера страны в деле развития российско-венесуэльских отношений. Глава «Роснефти», который также встретился с семьей Чавеса, заявил, о важности сохранения его наследия. По заказу российской компании в Сабанете, родном городе бывшего Президента, была установлена скульптурная композиция, увековечившая память Чавеса.

Также во время встречи обсуждались перспективы развития сотрудничества «Роснефти» и PDVSA, в том числе, и в области операционной деятельности гринфилдов (СП «Петромиранда» и СП «Петровиктория»), в сфере нефтесервисных услуг, а также потенциальное участие PDVSA в международных проектах «Роснефти».

Документ, подписанный в продолжение ранее достигнутых договоренностей о создании совместного предприятия (СП) для работ на месторождениях Патао, Мехильонес и Рио Карибе, предусматривает проведение сторонами технико-экономического обоснования проекта. Оно позволит определить оптимальную схему реализации работ по разведке и добыче газа, рассмотреть возможные варианты монетизации углеводородов. Завершится исследование в первом полугодии 2017 году, а его результаты будут направлены в профильное Министерство народной власти по вопросам нефти Венесуэлы для определения потенциальных налоговых льгот и условий коммерциализации ресурсов проекта. И российская, и венесуэльская сторона ожидают, что объем добычи газа составит около 9 миллиардов кубометров в год.

«Роснефть» и PDVSA подписали ключевые условия контрактов на встречные поставки нефти и нефтепродуктов, теперь дело за необходимыми юридически обязывающими документами в отношении поставок нефти и нефтепродуктов со стороны «Роснефти» в обмен на венесуэльскую нефть и нефтепродукты, производимые компанией PDVSA. Ожидается, что поставки начнутся уже в этом году.

Помимо ожидаемых тем, «Роснефть» и PDVSA с привлечением ООО «Интер РАО - Экспорт» обсудили возможные варианты сотрудничества в области развития электроэнергетики Венесуэлы, в частности, возможность строительства электрогенерирующих мощностей, работающих на нефтяном коксе, газе, угле, а также использования гидропотенциала. Это необходимо, чтобы заменить существующие электростанции, работающие на дизельном топливе, и направить освободившиеся объемы нефтепродуктов для реализации на рынке.

После подписания ключевых документов Игорь Сечин заявил: «Развитие сотрудничества в газовой сфере – новый важный элемент партнерства Роснефти и PDVSA. Значительный ресурсный потенциал шельфовых месторождений и их выгодное географическое положение позволит компаниям эффективно монетизировать углеводороды путем поставок СПГ, в том числе на премиальные рынки АТР, которые на данный момент стороны рассматривают в качестве приоритетного направления маркетинга продукции. Мы рады прогрессу сотрудничества в сфере трейдинга. Достигнутые результаты позволяют нам эффективно реализовывать продукцию на высокомаржинальных рынках, при этом обеспечивая стабильные и прозрачные финансовые потоки для операционной деятельности наших совместных предприятий в Венесуэле. Наши совместные инициативы в области использования ПНГ и газа для нужд электроэнергетики открывают новые перспективы повышения экономической эффективности СП «Роснефти» и PDVSA».

К слову, сотрудничество наших стран коснется также и сферы образования. «Роснефть» и PDVSA подписали Соглашение в области развития сотрудничества по организации обучения граждан Венесуэлы в российских ВУЗах – партнерах «Роснефти». Российская нефтяная компания окажет содействие PDVSA в обучении венесуэльских специалистов в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина. Учеба начнется через год, в сентябре 2017 года, по трём ключевым направлениям нефтегазовой индустрии: разведка и добыча, переработка и улучшение качества нефти, транспорт и логистика.

В данной ситуации Россия вновь ведёт себя как глобальная держава и не опасается решительных шагов, связанных с диверсификацией экономики и достижением стратегических, а не краткосрочных целей. В последнее время ставший модным «поворот на Восток» практически вытеснил из общественного сознания другие направления, однако неотъемлемой частью внешнеполитической стратегии России является и возвращение в Латинскую Америку, одной из ключевых стран которой для нашей страны по вполне объективным причинам остается Венесуэла.

Второй страной региона, где с рабочим визитом побывал Игорь Сечин, стала Куба. Здесь он провел встречу с заместителем председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисасом Руисом. На ней были затронуты такие вопросы, как ход реализации совместных проектов «Роснефти» и кубинской Union Cuba Petrolio (CUPET), включающий в себя сотрудничество в области увеличения нефтеотдачи на зрелых месторождениях Кубы. Коснулся разговор и успешного взаимодействия в сфере обучения студентов из Венесуэлы в российских ВУЗах.

Напомним, что наиболее активная фаза взаимовыгодного сотрудничества между «Роснефтью» и Кубой началась после Петербургского международного экономического форума, когда в мае 2014 года российская нефтяная компания и CUPET подписали меморандум о сотрудничестве в области осуществления проектов на территории Республики Куба, а спустя два месяца в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Председателя ГоссоветаРеспублики Куба Рауля Кастро в Гаване стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в области повышения нефтеоотдачи на зрелых месторождениях. Согласно основным положениям документа, в нем предусматривается комплексное изучение условий разработки и эксплуатации месторождений и скважин на территории Кубы для оптимизации процессов добычи нефти, повышения эффективности эксплуатации фонда скважин и выполнения геолого-технических мероприятий, нацеленных на повышение нефтеотдачи пласта.

При поддержке ПАО «НК «Роснефть» кубинские нефтяники также имеют возможность учиться и повышать квалификацию в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина по магистерским программам «Нефтегазовое дело» и «Химические технологии». Кроме того, инженеры-магистранты имеют возможность пройти практику на производственных объектах «Роснефти» и познакомиться с современными технологиями в сфере нефтегазодобычи.

В разных странах существуют критические мнения по поводу целесообразности сотрудничества со странами Латинской Америки из-за сложной политической обстановки и возможной потери вложенных инвестиций.

Важно точно понимать - даже в случае смены политической ориентации структура коммерческих интересов не изменится. Отношения с Россией строятся на коммерческой основе и потому весьма прочны. Их стержень – сотрудничество в нефтяной сфере. Венесуэла обладает 18% мировых запасов, с большим отрывом занимая по ним первое место, однако в условиях избытка предложения на мировом рынке ее тяжелая нефть является далеко не самым выгодным продуктом, за который геополитические противники России практически точно не будут вести борьбу. На общеамериканском рынке она конкурирует с бразильской и североамериканской, которая тоже имеется в избытке, - и это кровно заинтересовывает в продолжении и углублении сотрудничества с Россией любые власти Венесуэлы. Альтернативой является падение добычи и рост социально-политической напряженности.

То, что в сотрудничестве с Венесуэлой принимает участие именно «Роснефть» - неслучайно. Принципиальное отличие государственных компаний от частных понятно: частные российские компании, вынужденные в силу структуры управления ориентироваться на сиюминутные показатели, вышли из венесуэльских проектов, уступив их государственной «Роснефти» - имеющей возможность работать на стратегическую перспективу, в которой резкое падение инвестиций в нефтедобычу приведет к восстановлению цен. У частников, к сожалению, инвестиционные проекты, не приносящие мгновенную прибыль не вызывают интерес. Именно на основе этой логики проходила деиндустриализация России в 90-е годы. «Меня не интересуют инвестпроекты сроком более двух лет, - заявлял Михаил Ходорковский в период расцвета, и добавлял затем, - а, если честно, не более одного года». Добыча нефти в Венесуэле стоит в одном ряду с освоением арктического шельфа – это долгосрочные стратегические проекты. И ключевую роль в них играет государственная «Роснефь». Доля этой компании в пяти проектах в Венесуэле (с общими запасами в 20,7 млрд т.) колеблется от 16,7 до 40%.