Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 8:36

Восьмилетний Игорь с котом уехали на поезде из Хабаровска без мамы

Женщина планировала успеть купить ребенку молоко, но не успела вернуться за время длинной стоянки
Владимир ДУБРОВСКИЙ
Восьмилетний Игорь с котом уехали на поезде из Хабаровска без мамы

Восьмилетний Игорь с котом уехали на поезде из Хабаровска без мамы

Фото: Борис КОКУРИН

Поездка на поезде из Владивостока в Улан-Удэ надолго запомнится этой семье — восьмилетний Игорь на несколько часов остался главным в семье и смог позаботиться о любимом домашнем питомце, огромном коте по прозвищу Вискас. Пассажирский состав на станцию Хабаровск прибыл по расписанию, в 12:27 дня. Стоянка в дальневосточной столице длинная, целых 34 минуты и мама решила сходить в магазин, купить сыну молоко и творог.

Вот только время женщина рассчитала не совсем верно, она уже шла через виадук к платформе, когда поезд №107 неожиданно тронулся и уехал, увозя в купе ребенка и мохнатого члена семьи. Как потом рассказала мама, к отправлению она опоздала буквально на 2 минуты и сначала хотела бежать за поездом, но решила действовать рационально и обратилась за помощью к дежурной по станции — та, в свою очередь, связалась с сотрудником транспортной полиции линейного отдела МВД Хабаровска, инспектором по делам несовершеннолетних Верой Денисовой. Звонок по телефону — и о ситуации уже знают ее коллеги в Биробиджане и ребенка с котом и багажом, с согласия мамы, решено высадить из поезда в столице Еврейской автономии.

- Игорь был чуть-чуть испуган, когда я встретила прибывший поезд на перроне, - рассказывает старший лейтенант полиции Ольга Шереметьева. - Его мне с рук на руки передали проводник вагона и начальник поезда, мы с мальчиком и котом отправились ко мне в кабинет, где после чая с пирожками с капустой парень почти совсем успокоился, только кот был встревожен, фыркал все время.

Оказывается, за два часа в поезде без присмотра хозяйки хитрый Вискас умудрился выбраться из переноски и успел прогуляться по вагону, хорошо, что пассажиры помогли его поймать и водворить на место. Инспектор по делам несовершеннолетних показала Игорю вокзал, а когда он увидел на площади фонтан, то уже совсем успокоился — его мама в это время уже ехала к сыну на маршрутном такси, от Хабаровска до Биробиджана примерно 200 километров, около 3 часов по времени. Вскоре зазвонил телефон, Ольга объяснила женщине, где ее искать и вот оно, счастливое воссоединение семьи. Как выяснилось, дорожные неприятности на этом не кончились, денег у мамы было немного и на номер в гостинице до следующего поезда явно не хватало.

- На помощь пришла наш начальник вокзала, - рассказывает Ольга Шереметьева. - Инна Казаченко очень сердобольная женщина, приняла эту историю очень близко и безвозмездно выделила Игорю, маме и Вискасу номер люкс в гостинице. Они прожили в городе два дня, совершенно успокоились, погуляли и посмотрели наши достопримечательности, потом сели на поезд и уехали. Надеюсь, все у них будет хорошо — Игорь оказался таким хозяйственным. Пока ждали маму, не разрешал кормить мне кота — говорит «он только что в поезде поел».