Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество24 июля 2016 11:55

В Новосибирске родная бабушка и приемная семья делят в суде 2-летнего мальчика

Ребенка по ошибке забрали от родственников и отдали новым родителям
Настя вместе с сыном за несколько месяцев до своей гибели.

Настя вместе с сыном за несколько месяцев до своей гибели.

Семью Елены Лемле словно преследует злой рок. Еще два года назад у нее были и дочь, и зять и внук. А теперь…

МАМА-ШКОЛЬНИЦА

Жили в Сузунском районе. Дочь Настя забеременела в 14 лет. Такой подарок достался от местного парня по имени Роман. Он был куда старше – уже отслужил в армии. По закону парню грозил срок за связь с малолеткой, но видать на селе закрыли на это глаза. А он в свою очередь от малыша на отказался, хотя официально по документам у ребенка не было папы.

- Это Настя ничего по дому не делала. А он и картошку помогал копать, и снег убирать. Всегда спрашивал: «Мать, что сделать?». Он меня матерью называл, - вспоминает Елена Лемле своего «зятя».

Недолго Роман был членом семьи. Погиб в аварии, не дожив трех дней до первого сыновьего Дня рождения. Страшное совпадение получилось: Андрюшке* исполняется год, и в этот же день – похороны.

В селе работу найти сложно. И вскоре взрослые вместе с годовалым мальчиком переехали в Новосибирск. Спасибо за это единственному мужчине в семье - Сергею Давыдову. Насте он – отчим. Мальчонке, получается, как дедушка, хоть и не родной.

Сняли квартиру в Кировском районе. Денег лишних не было, но на жизнь хватало. Сергей Евгеньевич работал на станции техобслуживания, Елена Владимировна кондуктором устроилась. А вот молодая мамашка сидела дома. В свои годы уже и курила, и выпить была не прочь.

- Ей было скучно здесь. В деревне у нее подружки были, с ребенком всегда была я. А здесь я - на работе до двух ночи, она – с ребенком. В замкнутом пространстве. Бывает, приедем – а она поддатая. 17 лет всего, а она этих «тоников» алкогольных понаберет, - вспоминает Елена Лемле непутевую дочь. - Ухожу на работу, говорю: Настя, ты убери, поесть свари. А у нее - только Интернет, телефон и «Дом-2».

Может, и, действительно, девушке-подростку оказалось слишком скучно. Прошлым летом – 27 июня Настя разбилась, в подпитии выпав с балкона.

Уже тогда официальным опекуном Андрюшки числилась бабушка, Настя-то родила ребенка совсем юной. Теперь, когда мамы не стало, Елена Владимировна поехала с внуком в родной Сузунский район, чтобы переоформить документы. Думала, чиновники оставят ребеночка ей. Но люди из отдела опеки забрали малыша.

- Сначала сами приехали, потом еще участкового вызвали. Он мне руки выломал, ребенка забрали. Сказали, что пока я собираю документы, пусть побудет в больнице, - рассказывает Елена Лемле.

- Они тогда осмотрели дом, и признали помещение не пригодным для жизни ребенка. Обнаружили «антисанитарные условия», - объясняет Сергей Давыдов. – Но мы-то давно не проживали там, давно в Новосибирск переехали. Елена только на одну ночь и приезжала, чтобы узнать, какие документы для ребенка собрать нужно.

Бабушка честно признается, что в тот день была подшофе. Говорит, мол, «не пьяная, но выпившая». Дочку поминала по прошествии сорока дней. Это тоже сыграло свою роль.

Правда, тогда верила, что все равно заберет внука из больницы, и все будет в порядке. А вышло по-другому. На маленького Андрея нашлись приемные родители.

«ЭТО НАШ МАЛЫШ»

Вот, какая ситуация получается: 21 августа 2015 года Сузунская администрация отстранила Лемле от обязанностей опекуна, а уже 3 сентября Андрей отдан под опеку Алексея и Галины Алексеевых. Эта чета не могла иметь своего ребенка и давно обивала пороги отделов опеки.

- Нам тогда позвонили и сказали, что есть ребенок оставшийся. Приехали, посмотрели на него и сразу поняли: «Это наш малыш». У меня прямо ноги сами к его кроватке пошли, - говорит Галина Борисовна, которая, выходит, уже почти год, как вместе с мужем воспитывает мальчонку.

Только вот родные бабушка и дедушка считают, что Андрюшка должен вернуться к ним. И все это время пытаются доказать: ребенка у них забрали незаконно! Действия чиновников они, действительно, обжаловали. Вот, например, ответ на один из многочисленных запросов в органы власти за подписью министра соцразвития Новосибирской области Сергея Пыхтина:

«Действия отдела опеки и попечительства администрации Сузунского района в части отстранения от обязанностей Лемле Е. В. признаны неправомерными. Начальник отдела опеки и попечительства привлечена к административной ответственности».

Получается, сперва приняли решение, а потом – спохватились. Впрочем, всевозможных бумаг и заключений по этому делу – кипа. И все они противоречат сами себе. Например, минувшей зимой – 16 февраля – администрация Кировского района Новосибирска дает положительную характеристику Лемле и позволяет претендовать на опекунство:

«В квартире созданы надлежащие условия для проживания несовершеннолетнего, чисто, имеется необходимая мебель, доход семьи выше прожиточного минимума…»

А уже 8 апреля эта же администрация отзывает собственное заключение. Ссылается на «отрицательный опыт Лемле в воспитании дочери».

В общем, получается, чиновники то одно решение принимают, то другое. Бабушка считает, что таким образом пытаются прикрыть совершенную год назад ошибку. Да только не получается. Потому что, как ни крути, а на ребенка теперь претендуют две семьи. В первой он родился и прожил два года. Во второй воспитывается уже год и привык к ней.

Приемная мама Галина Алексеева говорит, что ребенка отдавать не намерена:

- Если хотят видеться – я не против. Но только при нас. А им я ребенка не отдам! Он же маленький, боюсь за него.

Женщина за год уже привыкла к роли матери и уступать не станет. Но и родная бабушка стоит на своем. Разовые свидания с внуком ее не устраивают. Даже дедушка, хоть и не родной, а тоже переживает:

- Мы хотим, чтобы он был наш. Он же мне, как сын был! Представляете, нам опека предложила из детдома взять другого малыша. Но Андрей-то, он нам – родной!

Теперь дело дошло до суда. И служителям Фемиды предстоит принять решение, которое уже никак не сможет быть справедливым. В любом случае, чувствами какой-то семьи придется поступиться.

*Имя мальчика изменено по этическим соображениям.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«О моральной компенсации можно забыть»

Михаил Жуков, юрист:

- Даже если опекуны не с самыми хорошими характеристиками, все равно они - его родственники. Если в отношении опекунов нет протоколов, составленных полицией, нет административных материалов о том, что они пьют, это значит, что вообще нет объективных данных, что они злоупотребляют спиртными напитками. А значит, не было оснований забирать ребенка. Нормальной компенсации пострадавшей в этой ситуации семье точно не будет. Это отдельный процесс и суммы компенсации настолько незначительны, что не приходится говорит о серьезности государственной ответственности. Позиция суда - дать 2-3 тысячи. Вроде и не отказали, но шкалы определения степени и глубины морального вреда не имеется, это ведь категория моральная, этическая... Что касается чиновников, то на них ответственность за бардак исключительно дисциплинарная, ну выговор там, максимум.