Премия Рунета-2020
Владимир
+20°
Boom metrics
Звезды22 июля 2016 22:00

Во Владимирской области наступили фестивальные выходные

Мероприятия будут на самый разный вкус:
.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Кто-то может спеть на Солнечной поляночке, кто-то угоститься восточными сладостями, кто-то слушать фолк, а кто-то облачиться в исторические костюмы.

Праздник с восточным вкусом

23 июля во Владимире уже в семнадцатый раз пройдет народный праздник «Сабантуй». Правда, в этом году он сменил место проведения. Вместо парка «Дружба» гостей будут ждать в Загородном парке.

Центральным событием праздника станет спортивно-развлекательный фестиваль национальных татаро-башкирских игр и видов спорта «Сабантуйские игры». В них примут участие команды из Владимира, Костромы, Ярославля, Твери, Московской области.

Кроме того, гостей ждет концерт с участием артистов из областного центра, Казани и Подмосковья, куреш (борьба на поясах), восточный базар, где можно будет отведать вкуснейшие блюда татарской и башкирской кухни и купить необычные сувениры. Детей будут развлекать аниматоры.

Начало — в 12 часов. Вход — свободный.

Назад в прошлое

23 и 24 июля в районе села Быстрицы Гороховецкого района состоится второй фестиваль исторической реконструкции «Бережец». Название взято в память об исчезнувшем городе, который несколько веков защищал восточные границы русского государства. А находился он неподалеку от места проведения, вниз по течению реки Клязьмы, в месте впадения ее в Оку. Особенностью проекта станет его широкий временной интервал - с 862 года и призвания варягов до 1240 года и нашествия монголов.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

В программе фестиваля – показательные выступления и сражения клубов исторической реконструкции, командные бои 5 на 5, интерактивная площадка для детей, стрельба из лука и метание копья, мастер-классы по средневековым ремеслам, дегустация старинных блюд, конкурс исторического костюма и доспехов, концерт фолк-групп. Открытие фестиваля — в 12 часов.

Кстати, зрителей заберут с площади имени Ленина в Гороховце в 10.30 и отвезут до места проведения фестиваля. Обратно можно будет уехать также. Выезд в 17.00.

Любителей песен и поэзии ждут в Вязниках

Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни давно уже стал своеобразной визитной карточкой города Вязники. Впервые фестиваль, посвященный творчеству знаменитого земляка, поэта-песенника Алексея Фатьянова, был организован в далеком 1974 году. С тех пор он проводится ежегодно в конце июля. За это время Фатьяновский фестиваль получил статус всероссийского праздника, а оргкомитет возглавил поэт, лауреат Государственной премии СССР Лев Ошанин. Сейчас праздник поэзии и песни известен и любим не только во Владимирском крае, но и по всей России.

Да и песни на стихи Фатьянова знают и любят люди всех поколений – «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В городском саду», «Когда весна придет» и многие другие. Фатьяновские песни звучат в известных кинофильмах: «Весна на Заречной улице», «Небесный тихоход», «Солдат Иван Бровкин», «Большая жизнь», «Дом, в котором я живу», «Девчата», «Свадьба с приданым» и другие.

В память о выдающемся земляке на знаменитую Фатьяновскую площадку в Вязники ежегодно съезжаются лучшие поэты, композиторы, певцы, артисты России. Ежегодно на празднике поэзии и песни вручают премии имени Фатьянова, памятные знаки самым активным пропагандистам Фатьяновской песни. В Музее «Песни 20 века» в праздничные дни проходит вечер «Встреча поэтов России» с презентацией сборников их стихов. Часть мероприятий уже прошла 22 июля, но самая насыщенная программа ждет гостей города в субботу, 23 июля.

11.00 — выставка-ярмарка «Город мастеров», площадка - ГЦКиО «Спутник».

12.00 — Открытие памятной доски в честь года кино в музее «Песни 20 века»

12.30 — фольклорный праздник «Вязниковский разгуляй»

14.00 — 43-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, Фатьяновская площадка

17.00 — Чемпионат области по футболу «Луч-Атлет» Вязники - «Труд» Собинка, стадион «Текстильщик»

20.00 — Вечерняя концертная программа. Фейверк.

Фолк, лето и свобода встретятся под одним небом!

Третий раз международный фестиваль «FOLK SUMMER FEST» пройдет в Гусь-Хрустальном в живописном местечке «Баринова роща» на берегу городского озера. На три дня сюда съедутся любители фолк-рок музыки со всех уголков России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

На фестивале создается настоящая фолк-атмосфера под аккомпанемент гитар и народных инструментов. Исполнители фолк-рока в России комбинируют элементы рок-музыки как с русской народной музыкой, так и с музыкой кельтских, северных народов, а также народов России. Из года в год музыкальная программа FOLK SUMMER FEST становится все более насыщенной, представляя и раскрывая все направления и нюансы жанра фолка. На двух музыкальных сценах фестиваля выступают лучшие российские фолк-группы и коллективы из Германии, Дании, Швейцарии и других стран. Хедлайнеры фестиваля — группы «Калинов мост», «Нейромонах Феофан», «Тролль гнет ель». Список остальных участников можно найти на сайте фестиваля.

Дополняют колорит народных традиций, культуры и истории обширная программа от клубов исторической реконструкции и ремесленная ярмарка, которые проводится в рамках фестиваля. Они сделают максимально насыщенным и интересным досуг всех гостей фолк-фестиваля, как взрослых, так и самых маленьких.

Гости фестиваля будут жить в палаточном лагере в лесном массиве «Баринова роща», а также в гостиницах Гусь-Хрустального. Для комфортного отдыха будут работать фуд-корты и бары по доступным ценам, бесплатная автопарковка, пляж.

Фестивальное действие на природе, в атмосфере творчества, музыки, общения позволит людям по-новому взглянуть на мир вокруг себя, отвлечься от повседневных забот и прочувствовать воплощение девиза фестиваля – «Фолк! Лето! Свобода!».

Гусь-Хрустальный, улица Охотничья, 1

23, 24 июля.

Цена билета — 1500-4500 рублей.