Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Общество1 июля 2016 17:36

6-летний мальчик из Перми несколько суток провел без еды и присмотра в тунисском отеле

С отцом, который вывез сына на отдых, случился серьезный приступ
Ребенок несколько часов провел в чужой стране абсолютно один. Фото: семейный архив.

Ребенок несколько часов провел в чужой стране абсолютно один. Фото: семейный архив.

Последняя неделя для пермского менеджера Анны Герасимовой выдалась корвалольной. Слезы, переживания, страх неизвестности и невозможность хоть чем-то помочь своему сыну, оставшемуся без еды и присмотра в тунисском отеле за несколько тысяч километров от дома.

Алкоголь? Наркотики? Солнечный удар!

22 июня Анна отправила младшего ребенка на отдых с отцом мальчика в Тунис. У Анны и Василия Герасимовых растут 8-летняя дочь и 6-летний сын Андрей. Несколько лет назад родители развелись, но отец - менеджер в одной из пермских фирм, занимающихся нефтепродуктами, продолжает принимать активное участие в воспитании детей. По выходным забирает ребят, а летом вывозит их к морю.

В этом году Василий взял за границу одного Андрея, дочка побоялась лететь на самолете. Первые три дня отдыха все шло нормально, а в воскресенье, 26 июня – как гром среди ясного неба - звонок: «Ваш сын убежал в неизвестном направлении, чтобы найти мальчика, сотрудники отеля вызвали полицию. Отец ребенка в неадекватном состоянии – рычит, выламывает себе руки и бродит по отелю. На руках – сильные солнечные ожоги».

Василий не может вспомнить, где получил такие ожоги. Фото: семейный архив.

Василий не может вспомнить, где получил такие ожоги. Фото: семейный архив.

Это позвонила неравнодушная москвичка Елена Сапунова, которая отдыхала в том же отеле, что и пермяк с мальчиком. Номер Анны она нашла в телефоне внезапно заболевшего отца ребенка.

- Предположений, что могло с ним случиться, в отеле было немало: думали, что виноваты алкоголь или наркотики, но где в чужой стране он мог их взять? - говорит Анна. - Он никогда не кололся, проблем с алкоголем тоже не было. В последнее время он худеть начал сильно и выглядел не очень хорошо, но я бывшему мужу вопросов лишних не задавала.

Приехавшие в отель врачи осмотрели мужчину и сказали, что у него солнечный удар с развитием галлюцинаций на фоне сильного перегрева. В Тунисе сейчас жара адская.

Сутки на изготовление загранпаспорта

Вскоре полицейские нашли мальчика. Это просто чудо, что за несколько часов в чужой стране с ним ничего страшного не случилось. И тогда голодного и зареванного Андрея… закрыли в номере отеля с еще не пришедшим в себя отцом. На сутки! И это в четырехзвездочном отеле El Mouradi Djerba Menzel на острове Джерба, в номере «all inclusive».

- Я от ужаса за ребенка с ума сходила, - говорит пермячка. – Обрывала телефоны горячей линии Coral Travеl, мне сказали, что информацию приняли, что мне нужно сидеть и ждать их звонка. Но в ответ - тишина. Тогда через туристов нашла сотовый телефон гида и написала ему письмо, чтобы ребенку предоставили другой номер в отеле, и чтобы с ним находился кто-то из взрослых. Судя по рассказам тех россиян, с которыми мне удавалось связываться, Василий вообще не признавал сына. Он смотрел на Андрея и говорил, что это не его сын, его мальчик находится сейчас с бабушкой.

Куда только не звонила Анна в эти дни: в посольство, в страховую компанию, в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае...

- Мы, узнав о сложившейся ситуации, отреагировали незамедлительно, я направил письмо в адрес министра иностранных дел Российской Федерации, - прокомментировал уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков.

- А в страховой компании мне отвечали «вышколенным» голосом, словно роботы: «Мы Вас услышали», «Мы Вам перезвоним», «У вас неправильная информация: Вашего мужа увезли в клинику».

Но на самом деле пермяк продолжал оставаться в номере отеля. За каждую перевязку у него просили 5 долларов. В противном случае предлагали купить медицинский полис за 30 долларов. За эти деньги можно будет дважды вызвать карету «Скорой помощи».

К счастью, когда вокруг этой истории поднялась шумиха, няню ребенку все-таки нашли. Это россиянка Айгюль Бариева, работающая гидом в другом тунисском отеле. Девушка три дня присматривала за мальчиком, согласовывая все действия с мамой ребенка по интернету.

В эти дни Анну обнадежили туроператоры, пообещав, что отправят ребенка домой до окончания тура, но потом признались, что это выше их возможностей.

- Вылететь за сыном сама я не могла – у меня не было загранпаспорта, – объясняет женщина.

В этом году дочка не поехала на юг. И Анна не может дождаться, когда снова сможет обнять своего сына. Фото: семейный архив.

В этом году дочка не поехала на юг. И Анна не может дождаться, когда снова сможет обнять своего сына. Фото: семейный архив.

Но Анна решила испробовать все средства: она пошла в УФМС и сделала невозможное – получила заграничный паспорт за одни сутки!

- Да-да, к счастью, меня услышали там и очень помогли! Но на самолет, вылетающий в Тунис из Уфы, я увы, все равно опоздала… Ждать следующих рейсов уже смысла нет, у сына билет на обратную дорогу 4 июля. Пока долетишь, пока доберешься…

А вчера из Туниса опять «новости»: няню мальчика выпроводили из отеля, сказав, что оплачивать ей проживание больше не будут, так как отец уже пришел в себя и ребенка необходимо передать ему на воспитание.

- Два последних дня Василий действительно более-менее вразумительно общается со мной по интернету, - говорит Анна. - Сын с ним. И сейчас я жду – не дождусь, когда они прилетят! И уже сейчас я ищу психологов сыну, которые смогут помочь пережить шок, полученный на отдыхе.