Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире13 июня 2016 16:57

Бойня в гей-клубе в США: перед убийством 50 человек исламист-гомофоб прошёл спецкурс по стрелковому оружию

Следователи выяснили, что 29-летний Омар Матин хотел вступить в ряды ИГИЛ - террористической организации, запрещенной в России [видео]
Расстрел в Орландо стал самым массовым убийством в истории США.

Расстрел в Орландо стал самым массовым убийством в истории США.

Фото: REUTERS

Америка проснулась в шоке: в ночь с субботы на воскресенье в популярный гей-клуб в штате Флорида проник мужчина, который сначала захватил заложников, а затем застрелил 50 посетителей заведения. Еще 53 человека ранено.

Известно имя ликвидированного спецназом преступника, это гражданин США афганского происхождения Омар Матин. ФБР рассматривает несколько версий мотивов его страшных действий, включая связи с радикальными исламистскими группировками (у следствия есть данные: до нападения Омар рассказывал знакомым, что хочет вступить в ИГИЛ, террористическую организацию, запрещенную в России) и том числе и внутренний террор на почве гомофобии. В любом случае, по оценке правоохранительных органов, нападение было тщательно спланировано. Также стало известно, что Матин недавно прошел специальный курс обращения со стрелковым оружием.

Американские СМИ опубликовали фото подозреваемого в нападении на гей-клуб в Орландо.

Американские СМИ опубликовали фото подозреваемого в нападении на гей-клуб в Орландо.

Стоит отметить, что трагедия произошла в июне, который традиционно провозглашается в США так называемым "Месяцем гордости" сексуальных меньшинств.

50 человек погибли, 53 получили ранения.

50 человек погибли, 53 получили ранения.

Фото: REUTERS

Отец Омара Матина подозревает, что на убийство сына толкнула гомофобия.

Отец Омара Матина подозревает, что на убийство сына толкнула гомофобия.

Фото: REUTERS

Также в последние месяцы в Новом свете все сильнее разгорается дискуссия по поводу необходимости ограничения притока в США иммигрантов, исповедующих ислам. Последняя, однако, не находит много сторонников. Количество таковых, согласно опросам, почти не увеличилось даже после Бостонского теракта, совершенного братьями Царнаевыми.

В штате объявили режим ЧП.

В штате объявили режим ЧП.

Фото: REUTERS

Возможно, следы сегодняшней трагедии будут найдены в самих США или в какой-то другой стране мира. Но не в России – единственной точке на карте, которую почему-то упомянула в своей речи постпред США при ООН Саманта Пауэр (мол, наша страна виновата в притеснениях сексуальных меньшинств), открывавшая показ в штаб-квартире Объединенных Наций документальной ленты Out of Iraq. Сюжет картины трогателен: иракский гей после вторжения коалиционных войск в Ирак поступает к американцам переводчиком. После нескольких лет службы он получил право иммигрировать в США, а вот его бойфренду визы американцы не дали. Четыре года влюбленные боролись за право жить вместе, и только канадские власти помогли осуществить эту мечту. В фильме показаны ужасающие документальные кадры расправ радикальных исламистов с гомосексуалистами, герои картины рассказывали о своих реальных свободах до и после свержения Саддама Хуссейна, многолетней борьбе за свои права с властями США и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, но Пауэр предпочла искать корни проблемы совсем в других местах.

МЕЖДУ ТЕМ

Расстрел в Орландо стал самым массовым убийством в истории США

Расстрел в клубе почти в два раза превзошел предыдущий «страшный рекорд» - в 2012 году психически больной Адам Лэнза из штурмовой винтовки расстрелял 27 человек в школе Сэнди Хук (подробности)

КСТАТИ

Бывшая жена террориста из Орландо рассказала, что муж ее избивал

Террорист, расстрелявший в гей-клубе в Орландо 50 человек, был неуравновешенным и часто избивал свою бывшую жену. Об этом журналистам рассказала сама экс-супруга Омара Мартина, которая приехала в США из Узбекистана (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Убийца участницы американского «Голоса» действовал по разработанному плану

Полицейское управление американского города Орландо, штат Флорида, сообщило, что убийца участницы шоу «Голос» Кристины Гримми действовал по заранее разработанному плану. Следователи предполагают, что 21-летний мужчина специально приехал в Орландо, чтобы убить певицу (подробности)