Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Общество10 июня 2016 7:00

Владимирские дороги проверят за копейку

Такова цена контракта по оценке качества ремонта
.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Несмотря на кризис, владимирские бизнесмены готовы работать безвозмездно, то есть даром. На сайте госзакупок опубликован крайне любопытный контракт, заключенный администрацией Владимира. Точнее — контракт-то вполне себе рядовой - на проведение оценочных работ по качеству недавно выполненного ремонта на четырех дорогах города. А вот результат конкурса поражает воображение. Победившая подрядная организация, а ей стала компания «АДМ-Строй», заполучила контракт благодаря самой низкой стоимости услуги — ровно в одну копейку!

«Это не противоречит закону»

В электронных торгах всегда побеждает участник, заявивший самую низкую цену, но такой «аттракцион неслыханной щедрости» город наблюдает впервые. Причем, победа в конкурсе вполне себе законна, в УФАС уже проверили.

В наше управление поступила жалоба от одного из участников торгов. Его смутила цена, заявленная фирмой «АДМ-Строй» - одна копейка. Мы провели внеплановую проверку и выяснили, что подобная стоимость не идет вразрез с условиями конкурса. По ним подрядчик имел право предлагать цену ниже минимальной. Это не противоречит закону, даже несмотря на то, что сумма столь условна. Единственный нюанс, если выигравший подрядчик окажет некачественные услуги, то есть неверно оценит состояние дорог после проведенного ремонта, то заказчик, администрация Владимира, имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и подать нам заявку на занесение «АДМ-Строй» в «Реестр недобросовестных подрядчиков», - пояснил Дмитрий Миронов, заместитель начальника отдела по контролю закупок УФАС по Владимирской области.

Накажут общественным порицанием?

Проверить качество ремонта дороги не так-то просто и не так уж дешево. Нужны оплатить работу специалистов, провести необходимые замеры, взять пробы, заплатить за анализы в лаборатории... Для сравнения, другие подрядчики предлагали выполнить эту работу за 94, 174 и 193 тысячи рублей. И лишь «АДМ-Строй» - за одну копейку.

Причем если нерадивого подрядчика, который плохо отремонтировал дороги, ждут серьезные неприятности - как минимум, он будет все переделывать за свой счет, то за плохо выполненный контроль последует разве что «общественное порицание».

Конкурс был проведен по закону, сумма контракта, действительно, необычная, но фирма сама вправе решать, что ей делать. Если работа будет проведена некачественно, то есть, например, ремонт выполнен плохо, а по сведениям «АДМ-Строй» - хорошо, или наоборот, мы занесем компанию в Реестр недобросовестных поставщиков, и она лишится права участвовать в электронных торгах, - заявил Александр Карпилович, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Логично, конечно, предположить, что «АДМ-Строй» невыгодно плохо выполнять свою работу и рисковать попасть в «черный список». Однако один раз компания туда уже попала.

В апреле 2016 года рабочая группа из депутатов и общественников, созданная по поручени. сити-менеджера Андрея Шохина, сама проверяла ремонт владимирских дорог. И больше всего претензий было именно к «АДМ-Строй». А ведь проверяли тогда качество работы аж восьми подрядчиков! «АДМ-Строй» удалось отделаться «легким испугом». Подрядчику предложили за свой счет отремонтировать вылезшие за зиму дефекты на дорогах, хотя это и так было положено по гарантии, а вот «рублем», то есть штрафом, наказывать компанию не стали.

Теперь же «АДМ-Строй» сама будет проверять качество ремонта. А что? Опыт то имеется, после своих ошибок и чужие заметить не сложно.

КОНКРЕТНО

Речь в идет о проверке ремонта на следующих дорогах Владимира:

- Автомобильная дорога по ул. Большая Московская от д.1-а по ул. Большая Московская до ул. Гагарина;

- Автомобильная дорога по ул. Большая Нижегородская, от д.81 до д.91 по ул. Большая Нижегородская;

- Автомобильная дорога по ул. Летне-Перевозинская, от д.17 до д.25 по ул. Летне-Перевозинская;

- Автомобильная дорога по ул. Златовратского, от ул. Большая Московская до ул. Герцена (ремонт тротуара).