Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика31 мая 2016 12:30

Нефть установила рекорд роста за пятилетку

Последует ли за ней рубль?
Рост цен связан с сокращением поставок в ряде стран

Рост цен связан с сокращением поставок в ряде стран

Фото: REUTERS

Цены на нефть в мае показали самый продолжительный рост за последние пять лет. За месяц "черное золото" прибавило 8%. Последний раз такое было только в апреле 2011 года, на фоне выхода из кризиса.

На этот раз причина иная. Рост цен связан с сокращением поставок в ряде стран. Сейчас оборот сырья нарушен из-за лесных пожаров в Канаде и нападений боевиков в Нигерии. Стоимость бочки на бирже балансирует в районе 50 долларов за баррель. Но рубль вслед за нефтью вырасти пока не спешит. Доллар "замер" на границе 65 и 66 рублей. Евро скинул пару копеек и торгуется по 73,4 рубля.

В конце недели "черное золото" ждет сразу несколько проверок на прочность. Во-первых, состоится заседание европейского Центробанка по поводу ключевой ставки. Во-вторых, 2 июня, в Вене пройдет встреча стран-нефтедобытчиков. Два месяца назад им не удалось договориться о заморозке добычи. Большинство аналитиков склонны считать, что и на этот раз единого решения экспортеры не примут. Тем более, что цены на нефть восстановились, и необходимость их поддержки отпала сама собой. Однако очередной провал в переговорах может опустить цены ниже 50 долларов. И, конечно, это скажется на рубле.