Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика31 мая 2016 10:46

Американская экономика — уже не самая конкурентоспособная

Лидером признали Гонконг, а позиции России чуть-чуть улучшились
Пальма первенства в этом году – у Гонконга. Фото: Julia Wimmerlin/Solent News & Photo Agency

Пальма первенства в этом году – у Гонконга. Фото: Julia Wimmerlin/Solent News & Photo Agency

Рейтинг конкурентоспособности экономик разных стран каждый год составляет швейцарский Международный институт управленческого развития (IMD). В этом году не обошлось без сенсаций. Штатам, которые последние три года возглавляли рейтинг, международные эксперты отвели только третье место. Первые два заняли Гонконг и Швейцария.

- США, как и раньше, могут гордиться лучшими экономическими показателями. Но есть много других факторов, которые мы принимаем во внимание при оценке, – прокомментировал директор Центра мировой конкурентоспособности IMD Артуро Брис.

В рейтинге учитывается экономическое развитие страны, эффективность властей, комфортность ведения бизнеса и т.д. Всего больше 300 критериев. Плюс опрашиваются тысячи бизнесменов: надо же узнать всю «экономическую кухню», что называется, изнутри.

Пальма первенства в этом году – у города-государства Гонконг.

- Гонконг является ведущим финансовым центром. Здесь низкие и простые налоги, нет ограничений на потоки капитала в страну или из нее, – пояснил Брис.

Россия заняла в рейтинге 44 место. В прошлом году мы были на ступеньку ниже - на 45-ом. Впереди нас – Словения, позади – Македония.

Всего в списке 61 страна. Замыкает рейтинг Венесуэла. В число самых аутсайдеров попали также Монголия и Украина.