Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Экономика30 мая 2016 22:00

Экономический форум принес области три новых завода

C пятницы по воскресенье во Владимире гремел IV Владимирский экономический форум «Малое и среднее предпринимательство»
.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

У мероприятий такого масштаба (а это гости из десятков стран и регионов, ньюс-мейкеры федерального уровня) всегда две стороны. Первая сразу заметна и рядовым гражданам: речь о грандиозной выставке достижений наших предприятий, от гигантов вроде КЭМЗа до фермерских сыров. Другая сторона — это десятки соглашений и договоров, подписанных на форуме и после него: об их пользе пока говорить рано.

Ковровский сигвей и танк «Армата»

- В этом году в выставке участвует 265 предприятий – это не только крупные лидирующие компании региона, но и, что особенно важно, наш малый и средний бизнес. Главная задача – люди должны понимать, что они смело могут открывать свой бизнес на Владимирской земле, - заявила, открывая форум, губернатор Светлана Орлова.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

И VIP-гости, и рядовые владимирцы (а вход на выставку все три дня был свободным) отмечали: продукция многих предприятий, и даже их названия становились полной неожиданностью. «У вас и это делают!» - то и дело изумлялись гости, то дегустируя фермерский сыр, то узнав, что КЭМЗ производит агрегаты для танковой платформы «Армата».

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Министр финансов Антон Силуанов, например, тестировал ковровской сигвей - электрическое самобалансирующееся транспортное средство, популярное сегодня у туристов.

На пленарном заседании глава Минфина так охарактеризовал состояние финансов региона-33:

- Финансы Владимирской области - в надежных руках! При всех сложностях в экономике, область имеет сбалансированный бюджет, низкий госдолг, выполняются все бюджетные обязательства. С таким подходом к бюджетной политике в регионе можно и нужно развивать бизнес - и получать результат.

Парадокс форума - плохо работать выгодно?

Слова Антона Силуанова несколько разошлись с заявлением председателя Попечительского Совета «Опоры России» Сергея Борисова.

Борисов настаивает, что львиная доля глав муниципалитетов «вообще не заинтересована в развитии малого и среднего бизнеса, что связано с особенностями налогообложения». Проще говоря, федеральный центр субсидирует те муниципалитеты, где собрано меньше налогов с бизнеса. И это расслабляет мэров. Проще ничего не делать и ждать федеральных денег.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Гендиректор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман назвал Владимирскую область одним из лидеров страны по количеству инновационных производств. В ближайшие три года в развитие предприятий региона с помощью этой корпорации обещают «вкачать» 21 млрд. рублей.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

На бумаге также закреплены деловые отношения нашей области с Санкт-Петербургом, Ивановской областью, республикой Южная Осетия. В первый день форума подписаны протокол о инвестициях в новое сталелитейное производство в городе Гусь-Хрустальном, аналогичные документы о строительстве комбината по производству оцинкованной стали в Муроме и завода по переработке битого стекла в Камешковском районе.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

.

.

Фото: Евгения АЩАУЛОВА