Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире30 мая 2016 11:34

Евро-2016: ИГИЛ* планирует атаки на болельщиков матча Россия - Англия с помощью дронов и химоружия

Зловещий сценарий обнаружен на ноутбуке организатора парижских и брюссельских терактов Салаха Абдеслама
Игра должна пройти в Марселе 11 июня

Игра должна пройти в Марселе 11 июня

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Террористы вновь заставили всех вздрогнуть: в вынашиваемых ими планах - устроить теракт в день мачта сборных России и Великобритании на Евро-2016. Игра должна пройти в Марселе 11 июня, а ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) хочет атаковать болельщиков.

На ноутбуке организатора парижских и брюссельских терактов Салаха Абдеслама, которого схватили в марте за несколько дней до атак его подельников на столицу Бельгии, правоохранители нашли зловещий сценарий: в ход пойдут и смертники, и автоматы Калашникова, и даже дроны с возможным химическим оружием. Есть там фотографии и ссылки на исторический старый порт Марселя, куда английские фанаты будут съезжаться в течение двух недель. Этот город называют наиболее опасным в Европе, где уже 40% населения - мусульмане. По словам полицейских, здесь множество потенциальных рекрутеров «ИГИЛ».

- То, что террористы могут устроить вне зон безопасности, волнует нас больше всего, - признался британской газете The Sun источник в правительстве. - Бары, переполненные счастливыми выпивающими людьми, - подходящая мишень. Мы чрезвычайно тесно взаимодействуем с французами.

Франция по-прежнему находится на наивысшем уровне террористической угрозы. Но, если футбольные стадионы и фан-зоны хорошо защищены, то полностью обеспечить безопасность во всех других местах массового скопления людей невозможно.

- Абдеслам под замком, но много других - таких же фанатиков, готовых нанести удар. Английские и российские болельщики - очевидные цели, потому что обе страны бомбят ИГИЛ в Сирии и Ираке. В планах террористов, действительно, упоминаются дроны. Правда, до конца но неясно, как их могли бы использовать в атаках. но скорей всего, начинив химическим оружием, - приводит издание информацию от своих источников.

Среди других указанных на ноутбуке главаря боевиков целей - деловой округ Брюсселя, аэропорт в Тулузе, Европарламент в Страсбурге. Ранее о возможных терактах во время Евро-2016 во Франции предупреждали французская и немецкая разведка.

* Pапрещенная в России террористическая организация