Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2016 7:36

На православную часть во Владимирской области напали бандиты

Неизвестные захватили оружие и ранили часового
.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Рано утром 27 мая группа неизвестных в масках вышла к посту воинской части, расположенной неподалеку от поселка Арсаки Александровского района. Они выстрелили в часового, отобрали у него автомат Калашникова и два рожка с патронами, после чего скрылись в неизвестном направлении.

По предварительных данным правоохранительных органов, бандиты отправились в Московскую область. Возможно, оружие им понадобилось для совершения другого предступления.

В самой воинской части усилена охрана, весь состав находится в режиме повышенной готовности. Кстати, в Арсаках это первый случай нападения на военных. Тем более, чтобы при этом еще и кто-то пострадал.

- Состояние часового тяжелое, - сказали в пресс-службе Западного военного округа Министерства обороны. - Сейчас решается вопрос о том, чтобы перевезти солдата в Москву, в один из госпиталей министерства.

Часть в Арсаках известна на всю страну тем, что она находится по соседству со Смоленской Зосимовой пустынью. В связи с этим уже давно настоятель пустыни иеромонах Варнава и руководство части работают совместно, а часть считается православной. Особой известностью пользуется местный хор, созданный из солдат-срочников и руководимый тем же Варнавой. Хор даже ездил в свое время на гастроли в Италию и произвел там фурор.