Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 13:35

Семилетний мальчик отказывается от матери, «похоронившей» его 3 года назад

Он написал письмо главному судебному приставу России о том, что не хочет видеться со своей родительницей [фото, видео]
Семилетний Тимофей написал отказ от встреч с мамой. Судебные приставы уверены, что у ребенка проблемы с психикой из-за войны мамы и папы. Фото: Александр ЮРЧЕНКО

Семилетний Тимофей написал отказ от встреч с мамой. Судебные приставы уверены, что у ребенка проблемы с психикой из-за войны мамы и папы. Фото: Александр ЮРЧЕНКО

«Я, Юрченко Тимофей, прошу вас согласно Закону о судебных приставах, статья 8, пункт 2, временно приостановить исполнительное производство №48424/16/50023_ИП в отношении моего папы, Юрченко Александра Сергеевича, в связи с тем, что я сам не хочу видеться с мамой, Дьяконовой Анной Александровной, потому что боюсь, что она украдет меня от папы».

Семилетний Тима написал это письмо главному приставу России. По-детски большие буквы, прыгающие строчки и недетские, страшные слова о маме. Спрашиваю у папы мальчика:

- Помогали писать?

- Помогал, - не скрывает он. - Сын спросил, сколько его еще будут мурыжить этими встречами с мамой и что сделать, чтобы это прекратить. Я и ответил: «Пиши письмо». Подсказал, как оформить.

Поддельные документы, по которым выходило, что ни мальчика, ни его мамы уже нет в живых. Фото: Александр ЮРЧЕНКО

Поддельные документы, по которым выходило, что ни мальчика, ни его мамы уже нет в живых. Фото: Александр ЮРЧЕНКО

«РАЗБИЛИСЬ В АВТОКАТАСТРОФЕ»

Еще девять лет назад Александр и Анна были по уши влюблены друг в друга. Расписались в красивую дату 07.07.2007. Фотографии улыбчивой пары висели по всему Новосибирску как реклама одного из свадебных агентств. Знакомые были уверены, что узы Гименея в этой семье прочны, как морские канаты. Вскоре супруга обрадовала мужа: беременна! Но тут семейное счастье рухнуло, как курс доллара в кризисный год. Не спасла даже магия чисел. Началось с того, что Александр предложил перебраться жене в подмосковный город Королев: переезд был связан с работой. Анна сначала согласилась, а потом на шестом месяце беременности сбежала обратно к маме, в Сибирь:

- Не могу маму одну оставить, у нее никого больше нет!

Затем новый скандал: Александр хотел назвать сына Максимом, но бабушке имя не понравилось. Тимофей появился на свет в феврале 2009 года в новосибирском городке Искитиме. Последней каплей для Юрченко стало то, что свидетельство о рождении мальчика было выдано без него. И Александр подал на развод. Так началась долгая дележка сына. Отец мотался из Подмосковья в Сибирь на редкие свидания с Тимофеем, а Анна и бабушка откровенно прятали малыша. Александр строчил жалобы в суды. Видя, что проходят годы, а папа не собирается сдаваться, женщины пошли на страшное. Анна купила себе паспорт на новое имя, Тимофею - новое свидетельство о рождении. А еще - и себе, и ребенку… свидетельства о смерти. В очередной раз, когда Александр приехал в Новосибирскую область и пришел с жалобой к судебным приставам, его ошарашили:

- Ваш сын мертв.

Бывшая теща, шмыгая носом, рассказала историю, как Анна и Тима разбились в автокатастрофе на юге России. Убитый горем отец хотел знать подробности, сделал запрос в загс города Грозный, который якобы выдал бумаги о смерти. Пришел ответ: «Оба документа поддельные»!

Оказалось, Анна набрала кучу потребительских кредитов в различных банках и, «похоронив» себя и сына, исчезла с миллионами на руках. Где ее искать? По какому паспорту она начала новую жизнь? Все это открылось только после серии публикаций в «КП» и репортажей на телевидении. Выяснилось, что Анна и Тима обосновались в купленном коттедже под Пятигорском. Этот дом пришлось брать чуть ли не штурмом, но в итоге полиции и приставам удалось забрать маленького пленника мамы и бабушки. Тиме тогда было пять лет. Его отдали отцу.

У Александра теперь новая жена, недавно родилась дочка. В новой семье Тимофея безумно любят. И любовь эта порой приобретает чудовищные формы. По сути Александр повторяет все ошибки своей бывшей, которую сейчас судят за документы-фальшивки. Пока Анна на свободе, она стремится видеть своего ребенка. Она его тоже очень любит, а может, уже и жалеет о том, что натворила. Раз в месяц (такое расписание встреч утверждено судом) Анна приезжает из Пятигорска в Королев, вместе с судебными приставами идет к Тимофею… А ребенка нет.

Коттедж под Пятигорском, где прятали мальчика мама и бабушка. Фото: Александр ЮРЧЕНКО

Коттедж под Пятигорском, где прятали мальчика мама и бабушка. Фото: Александр ЮРЧЕНКО

МАЛЕНЬКИЙ ЗАЛОЖНИК ЛЮБВИ

- Из восьми раз, когда мы приходили, мы видели ребенка только два раза. Александр заранее знает, что мы едем на исполнение, забирает мальчика и водит его по всем больницам Московской области, лишь бы не состоялась встреча матери с сыном. Это неисполнение решения суда, - считает Алена Антохина, замначальника отдела исполнительных производств судебных приставов по Мытищинскому району. - Что касается тех случаев, когда мы видели мальчика, то впечатление - ужасное. Мы заходим в помещение - ребенок без всяких эмоций, он даже не моргает, начинает кричать одну и ту же фразу: «Я никуда не пойду!» Видно, что это установка. У меня ощущение, что мальчика просто зомбировали из серии «ты должен сказать то, ты должен сказать это». Как маленький мальчик вообще может додуматься написать письмо главному приставу России? Конечно, все это манипуляции взрослых...

Александр объясняет: он боится, что Анна не просто заберет мальчика на встречу, а снова придумает хитрую схему и устроит с ним побег. А на войне все средства хороши...

- На нее возбуждено два уголовных дела - №128150502865 в Пятигорске и №70514 в Чеченской республике, и там и там - подделка бумаг, - показывает документы Юрченко. - За свои поступки она до сих пор не ответила перед законом, суд идет в Пятигорске, приговора пока нет. Где гарантия, что она снова что-то не подделает? Я не категоричен - пускай видится с ним при мне, чтобы я был рядом. И пусть это будет прописано в документах, - ставит условие отец. Но на это условие не соглашается Анна.

Скандал во время одной из встреч в итоге закончился дракой. Не правы - все. Анна кричит Тиме:

- Он (показывает на отца. - Прим. авт.) хочет, чтобы я сидела в тюрьме и мы с тобой никогда не увиделись!

Супруга Александра в ответ ей, тоже криком:

- Так это не он хочет! А закон! Это ты все сделала, чтобы ребенка оставить без матери! Сына похоронила, а теперь сидишь тут, общение ей надо...

- Тимоша, я хочу с тобой общаться, - стоя на коленях, просит Анна. - Они тебя обманывают, бумажки - это одно, а сердце и душа - это другое...

Встречи мальчика и мамы проходят со скандалом. Взрослые дерутся, мальчик бьется в истерике. Фото: Александр ЮРЧЕНКО

Встречи мальчика и мамы проходят со скандалом. Взрослые дерутся, мальчик бьется в истерике. Фото: Александр ЮРЧЕНКО

Ребенок все слушает. Истерично орет. Орет, что не хочет видеть маму. Орет громче взрослых. Женщины в борьбе за мальчика вцепляются друг другу в волосы. А потом пишут заявления в полицию, грозясь засудить соперницу. Будто мало этим семьям судов. Кто-то в этот момент думает о Тиме?! Хорошо бы обеим почитать притчу о двух матерях, которые делили дитя на глазах Соломона.

- Мне еще предстоит ответить за свои слова и поступки перед Тимофеем, - соглашается со всеми упреками в свой адрес Александр. - Моя новая жена полюбила его как родного. Я тоже люблю его, я готов землю за сына грызть.

Но, похоже, не готов уступить. По большому счету, приставы могут обратиться в суд: папа препятствует встречам мамы и мальчика. Суд может снова отдать Тимофея Анне. Но ничего не изменится. Разве что Тима станет еще дерганнее.

- Она также не будет давать видеться отцу с сыном. А сейчас мать и отец просто поменялись местами, - признает пристав Алена Антохина. - Тут может быть только одна золотая середина: или мама с папой находят все-таки контакт, или кто-то из них просто отходит на время в сторону, чтобы сохранить психику ребенка. Он подрастет и сам расставит все точки над «и». А пока мальчика надо спасать. Мы думаем как, начнем с разговора с психологом...

А как думаете вы: кто прав и кто виноват в этой истории? С кем должен жить ребенок? Оставляйте свои комментарии!