Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество25 мая 2016 21:40

Спасителей семьи из Струнино наградили чайными сервизами

Каждый из пяти героев этой истории получил диплом и ценный подарок от МЧС и руководства района [видео]
Спасителей семьи из Струнино наградили

Спасителей семьи из Струнино наградили

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Жители маленького городка в Александровском районе спасли жизнь целому семейству — Елена и Виталий Балабановы, а так же их маленькие детишки — 11-месячный мальчик Женя и 3-летняя Ксюша выпрыгнули с пятого этажа, чтобы спасти свои жизни. Другого выхода не было.

«Мои-то хоть живы?»

И вот, 25 мая в Струнино собралось высокое начальство из числа регионального ГУ МЧС и администрации города и района. Цель была одна: поощрить тех, кто растянул выброшенный главой семейства палас, и помог спасти детей и их родителей на том злополучном пожаре.

- Хорошо, хоть остались живы все, - говорит бабушка одного из спасителей Светлана Григорьевна. - Я сама возле пожарной части живу, в деревянном доме, и знаю точно — шланги у них дырявые, единственная машина старая. Если честно, сама боюсь пожара в жеревянном доме, а тут в кирпичном.

Однако в руководстве регионального МЧС уверяют, что все оборудование Струнинской пожарной части исправно и полностью соответствует нормативам.

Семья Балабановых спасалась от огня, прыгая из окна пятого этажа

Семья Балабановых спасалась от огня, прыгая из окна пятого этажа

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Женщина вспоминает: ее внук Максим — сам примерный семьянин из соседнего подъезда, говорил, что по этажам давно пора делать ремонт. Когда внук рассказал бабушке о случившемся, она даже не поверила, а потом посмотрела ленту новостей и ужаснулась.

- Виталий упал, ударился головой и потерял сознание, - говорит Светлана Григорьевна. - А когда очнулся, первый вопрос был: «Мои-то хоть живы?».

К счастью, пострадал при выброске с пятого этажа лишь глава семейства. К счастью, потому, что сперва говорили, что у него перелом позвоночника, но позже глава Александровского района Игорь Першин официально заявил:

- Уверяю вас, у Виталия повреждения позвоночника, а сломана нога, и его жизни и здоровью ничто не угрожает. Сейчас он находится в областной клинической больнице, и его жизни ничто не угрожает. Врачи сделают все, чтобы поставить его на ноги.

К пожарным претензий нет

А тем временем мама прославившегося на всю страну семейства Елена показывает пожарище. Картина не из приятных.

В небогато обставленной «однушке» словно Мамай прошел — в копоти абсолютно все

В небогато обставленной «однушке» словно Мамай прошел — в копоти абсолютно все

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

В подъезде с первого этажа по последний (пятиэтажная хрущевка) резко бьет в нос гарью. На стенах копоть, на подоконниках — куски обугленной проводки. В самой небогато обставленной «однушке» словно Мамай прошел — в копоти абсолютно все, даже туалет. На полу и на почерневших креслах разбросаны детские игрушки. Сама Елена держит на руках маленького Женю, которого не может оставить, а Ксюшу оставила на время у соседей.

Елена держит на руках маленького Женю, которого не может оставить

Елена держит на руках маленького Женю, которого не может оставить

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

- Нам было страшно в первую очередь за детей, - говорит молодая мама под объективы телекамер. - Я сначала выбросила Женю, потом Ксюшу. У Жени есть порок сердца, а кислорода уже не хватало. Так что вариантов не оставалось.

Что вызывает большое негодование жителей крошечного городка — так это полное отсутствие пригодной пожарной техники в местной пожарке. Увы, но эта беда, которая могла бы закончится трагедией, показала, что штаты МЧС надо не сокращать, а усиливать. Дело в том, что пожарная лестница местного подразделения едва дотянулась до третьего этажа, о пятом и слов нет.

- Мы к пожарным претензий не имеем, - дружно заявили местные жители. - Они свою работу выполняли как положено, но что они сделают, если у них шланги дырявые, и лестница короткая?

«Удержать не смогли»

Возле злополучного подъезда по адресу Микрорайон Дубки, 4, зачем-то раскинулся оперативный штаб регионального ГУ МЧС, хотя теперь спасать там некого. А в местной администрации 25 мая чествовали спасителей: пять человек получили грамоты и ценные призы от МЧС. Все — из числа соседей, откликнувшихся на беду.

- Я сидел дома, когда почувствовал запах гари, - рассказывает сосед семьи Балабановых Максим Калиш, который лично участвовал в спасении семейства. - Открываю окно, подумал сначала какое-то происшествие, а тут рядом на балконе соседка. Спрашиваю: «Полиция?» - она в ответ: «Да нет, горим» - я тут же оделся и бегом вниз.

Работали на автомате — Виталий сбросил палас, его тут же развернули, и приготовились принимать погорельцев.

Работали на автомате — Виталий сбросил палас, его тут же развернули, и приготовились принимать погорельцев.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Мужчина рассказывает — все работали на автомате — Виталий сбросил палас, его тут же развернули, и приготовились принимать погорельцев.

- Палас был тяжелый, и мы с мужиками поняли, что впятером его не удержим. - Говорит Максим. - Стали звать на помощь. Тут же подбежало несколько человек. Детей и женщину удержали, а вот Виталию не повезло — он приземлился на край ковра, удержать не смогли, в итоге он ударился головой об асфальт. Удар был сильный. А вообще мы только потом осознали, что же на самом деле произошло.

Справедливость

Пятерых спасителей наградили дипломами и чайными сервизами. Мелочь, а приятно. Вот только недоумение журналистов вызвал тот факт, что спасало семейство человек двадцать, а награды получили только пятеро. Нашли, конечно, пока еще не всех спасителей, но трое из «забытых» присутствовали сегодня на церемонии.

- Мы не забудем, и обязательно вручим награды этим людям, - тут же вмешался заместитель начальника регионального ГУ МЧС полковник Александр Нужных.

А пока семейство Балабановых живет в местной гостинице. Отельеры не взяли с семьи ни копейки, а люди несут семейству деньги и вещи, за что семья всем передает сердечное спасибо.

КОНКРЕТНО

В данный момент у семьи нет расчетного счета, на который можно перевести деньги. Однако сейчас Балабановы проживают по в городе Струнино в общежитии «Алмаз». Все, кто желает оказать семье помощь, могут обратиться туда.