Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2016 7:25

Прихожане задержали беженца из Украины, пытавшегося ограбить церковь

Налетчик открыл огонь из пистолета в иконной лавке кыштымского храма Рождества Христова
Фото: группа "Храм Рождества Христова г. Кыштым" в соцсети "ВКонтакте"

Фото: группа "Храм Рождества Христова г. Кыштым" в соцсети "ВКонтакте"

Про таких говорят: Бога он не боится. Это же надо такое сделать - явиться в храм среди бела дня с пистолетом...

Примерно в три часа дня грабитель зашел в иконную лавку храма Рождества Христова в Кыштыме и достал оружие.

— Давай деньги! — крикнул он продавщице.

Видимо, разбойник думал, что ограбить лавку будет проще простого. Наверное не знал этот бедолага, что заповедь о непротивлении злу насилием к преступникам не относится.

В церкви в этот момент находился староста и десяток прихожан. Они перегородили вооруженному налетчику выход. Тогда он стал стрелять по сторонам, но конкретно ни в кого не целился.

Православный люд не робкого десятка. У каждого в сердце живут слова евангельские «Нет больше той любви, как кто душу свою положит за друзей своих». Потому выстрелов никто не испугался. Задержали нападавшего староста Карпов Юрий Борисович с одним из прихожан.

— Слава Богу, люди не пострадали, только витрина разбита, — говорит настоятель храма отец Иван Сухов. — Буквально через одну минуту после этого инцидента приехал наряд вневедомственной охраны и задержал грабителя.

Разбойник ворвался в иконную лавку. Фото: группа "Храм Рождества Христова г. Кыштым" в соцсети "ВКонтакте"

Разбойник ворвался в иконную лавку. Фото: группа "Храм Рождества Христова г. Кыштым" в соцсети "ВКонтакте"

У нападавшего был пневматический пистолет. Выстрел из которого, может быть, и не смертелен, но весьма болезнен. В любом случае, угроза жизни даже игрушечным пистолетиком отягощает вину преступника перед законом.

— Подозреваемому 32 года, — говорит представитель отдела МВД в Кыштыме Светлана Дятлова. — Это беженец из Украины, не судимый. У него есть временная прописка в Челябинске. Наши сотрудники сейчас выясняют, зачем он приехал в Кыштым и почему решил ограбить храм. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

Налетчику грозит до 10 лет тюрьмы. Но это еще не все. Если не покается, не встанет на путь истинный, то на Страшном суде ему не оправдаться...