Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество10 мая 2016 22:00

Во Владимире мост через Рпень... не ремонтируют?

Владимирцы жалуются — полдороги перекрыли, а толку чуть
.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

- Это же издевательство! - еще перед майскими праздниками сыпались в редакцию звонки гневных читателей. - Мост наполовину перекрыли, пробку создали, а ремонт не делают!

Пробки из-за ремонта федеральной трассы М7 в районе моста через Рпень действительно серьезные, особенно в Добром. Каждое утро и вечер в час пик Добросельская еле-еле ползет.

В майские праздники, понятно, ситуация с ремонтом не улучшилось, но это объяснимо. А что же сейчас?

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Выезд на место 10 мая показал: на работе по ремонту моста через Рпень работают три мужика в спецовках и одна бетономешалка. Все остальное оборудование стоит мертвым грузом. По словам местных жителей, несколько дней рабочих там и вовсе не было.

С вопросом - «как же так?», мы обратились в компанию, которая отвечает за наш «кусок» Пекинки.

- Почему не ремонтируют? - задаю вопрос официальному представителю ФКУ Упрдор «Москва- Нижний Новгород» Юлии Галкиной.

- Как не ремонтируют? - удивляется Юлия Галкина. - Работы ведутся по плану, просто с конца апреля проводились испытания, и ремонт на время приостановили. Дело в том, что хотя в теории технология, по которой ремонтируют этот мост, испытания прошла, но на практике необходимо убедиться в надежности некоторых конструкций, чтобы правильно погрузить новые сваи.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Проще говоря, теория сильно разошлась с практикой. По идее, применяться должна отработанная технология, а в реальности дорожники перестраховываются. Дело в том, что обновленный мост будут подпирать буронабивные сваи, способные выдерживать серьезную нагрузку. К примеру, такие сваи используют при строительстве знаменитого Керченского моста, который соединит Крым с остальной Россией.

- Ситуацию с ремонтом моста через Рпень мы держим под контролем, - поспешила успокоить Юлия Галкина. - В данный момент там ведутся работы в так называемом подмостовом пространстве, так что большого числа специалистов на месте не требуется.

В ФКУ Упрдор заверили — автолюбителям бояться нечего, ремонт ведется точно в соответствии с графиком и, как и планировалось, к сентябрю работы должны будут завершится.

.

.

Фото: Петр СОКОЛОВ

Напомним — после ремонта моста через Рпень он станет шире, на нем появятся тротуары, спусковые лестницы, новое освещение и многое другое. Так что дорожники просят отнестись к временным неудобствам с пониманием. Пока проехать через мост возможно только по одной полосе.