Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Происшествия4 мая 2016 9:49

Во Владимирскую область пришла летняя беда: дети начали тонуть прямо на глазах у взрослых

В Юрьев-Польском районе погиб двухлетний малыш
Мальчик захлебнулся в этом пруду.

Мальчик захлебнулся в этом пруду.

И, как водится, из-за безалаберности взрослых. Сейчас региональный Следком возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

Все случилось так: 42-летняя женщина, ее двухлетний мальчик и 74-летняя мама приехали из Москвы на дачу в село Сима.

По версии следователей, утром второго мая мама ребенка отправилась в магазин на другой конец села, а малыша оставила на бабушку, у которой больные ноги, и она не может быстро ходить. Ребенок схватил прутик и погнался за кошкой, но в какой-то момент упал в домашний пруд глубиной около метра.

Бабушка добралась до пруда, вытащила мальчика, сама попыталась ему помочь, а потом позвала на помощь соседа, который выгнал машину из гаража и повез ребенка в фельдшерский пункт. Медики пытались помочь малышу, но было уже поздно — докторам лишь осталось констатировать его смерть от асфиксии. Проще говоря — мальчик захлебнулся.

- В этом году это первый случай, когда утонул ребенок, так что страшный «сезон» открыт, - говорит старший помощник руководителя регионального СУ СКР Ирина Минина. - Конечно, так, быть может, и нельзя говорить, но дачники нам создают в настоящее время куда больше проблем, чем местные жители — они очень часто пренебрегают правилами безопасности в отношении маленьких детей.

Как рассказывают следователи, семья была благополучная — мать погибшего малыша — предприниматель, у нее уже есть взрослый сын.

- Женщина родила себе на радость в сорок лет второго ребенка, - заключила Ирина Минина. - А в итоге все обернулось трагедией.

Следственный комитет еще раз предупреждает родителей — ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра. Трагедия - дело одной секунды. Только за прошлый год в дачных прудиках и бассейнах во Владимирской области утонуло девять малышей.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Соблюдать обязательно!

1. Не оставлять маленьких детей без присмотра у воды ни на секунду.

2. Дачные бассейны, пока они не используются, должны быть накрыты специальным тентом, который ребенок не может снять.

3. Бочки для дождевой воды должны быть накрыты тяжелой крышкой, которую ребенок не может снять.

4. Если ребенок свободно бегает по участку, где есть пруд - там должна быть ограда, которую малыш не преодолеет. Либо ликвидируйте это пруд, не рискуйте.

5. Не выпускайте малыша с участка одного или под присмотром других детей - только со взрослым.