Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество3 мая 2016 22:00

Школьнику из Суздаля вручили награду «За спасение погибавших на воде»

В День пожарной охраны, который отмечают 30 апреля, традиционно награждают тех, кто рисковал своей жизнью ради спасения других
Фото предоставлено ГУ МЧС по Владимирской области

Фото предоставлено ГУ МЧС по Владимирской области

Речь не только о профессиональных пожарных, но и об обычных людях, которые не смогли пройти мимо чужой беды. Один из них — Данила Давыдов, школьник из Суздаля. 20 февраля он спас своего друга.

Ребята катались с горки, подножие которой выходит к реке Каменка. Неожиданно первоклассник Ярослав на своем снегокате вылетел на лед и провалился в образовавшуюся полынью. В этот момент у подножия горы находился только Данила. Остальные мальчишки были наверху.

- Я не мог ждать, пока они спустятся! Нужно было спасать друга, ребята просто не успели бы ему помочь. Я прыгнул в ледяную реку, схватил Ярослава за капюшон куртки и вытащил его на берег. К этому времени друзья успели спуститься и помогли нам вылезти. Мы оба промокли, но главное, что Ярослав остался жив, - описал тогда произошедшее наш герой.

Данила говорит, что если бы два года не занимался плаваньем, то вряд ли бы смог вытащить из воды товарища.

Смелый поступок мальчика сначала оценили местные спасатели, вручив ему грамоту, а потом и руководство Министерства МЧС. 30 апреля в Москве министр Владимир Пучков наградил Данилу медалью «За спасение погибавших на воде».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Студенту, спасшему рыбака, подарили планшет и жесткий диск

Награды удостоился и студент ВлГУ Алексей Чеглов. Напомним, 12 апреля парень гулял со своей девушкой по берегу Содышки. Неожиданно влюбленные услышали крики. Под лед провалились два рыбака. Алексей вызвал спасателей сумел вытащить одного из них. А вот до второго добраться не удалось - под Алексеем то и дело проваливался лед. На счастье, подоспели спасатели, которые подплыли к горе-рыбаку на лодке.

За свой героический поступок студент получил подарки — планшет от ректора ВлГУ, жесткий диск и грамоты от спасателей. В МЧС также пообещали походатайствовать о медали для студента.