Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 мая 2016 11:30

Когда москвичи возмущаются Собяниным...

Наш колумнист - о том, что жизнь в городах познается в сравнении
"Я вам, москвичи, знаете что скажу? Вы там с жиру беситесь." - пишет наш автор из славного города Пензы.

"Я вам, москвичи, знаете что скажу? Вы там с жиру беситесь." - пишет наш автор из славного города Пензы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Я живу в небольшом городке России - Пензе.Тут новости о ремонте асфальта с состояния "никакое" до "появились заплатки" - уже праздник.

Тут в центре города пешеходная Московская улица, которую восстанавливали к дню города два года назад- уже снова приходит в негодность. А других прогулочных улочек нет.

Тут набережная. Да, у нас есть набережная, только на ней нет ничего. Вообще. Просто какой-то чиновник когда то решил, что негоже на набережной (вы вдумайтесь в это) держать кафе и рестораны. Поэтому теперь нет ни набережной, ни кафе на ней. Ибо кому то не понравилось.

Я живу в городе, где включения фонтана (да, у нас есть один фонтан) - это событие, освещаемое во всех местных СМИ.

Я живу в городе, где нет ни дорог нормальных, ни мест отдыха человеческих, где парковая зона- это место паломничества местных жителей, ибо хоть погулять можно, походить среди деревьев можно.

А потом я приезжаю в Москву, хожу по ее красивым улицам в центре , смотрю сколько скамеечек есть , что б просто посидеть, смотрю на чистый город, а потом в фейсбуке читаю, что Собянин ничего не делает для Москвы.

Я вам, москвичи, знаете что скажу? Вы там с жиру беситесь.

Вот вам бы включение фонтана сделать главной новостью города, или появление латок на убитом асфальте- заслугой чиновников- вы бы тогда поняли, в каком раю вы живёте.

У вас очень красивый город, который с каждым годом становится всё красивее- но это замечаем мы, приезжие, вы же как кроты- зачастую не видите ничего этого.

И даже попадая на вокзал Казанский, где раньше жил дух бомжей и вечной толпы таджиков, где поесть было нормально невозможно, сегодня я вижу нормальный европейский вокзал с нормальными ресторанами внутри, где нет бомжей и толпы вечно голодных таджиков.

У вас отличный город, который вы уже не замечаете, а у нас вот главная новость- у нас скоро включат фонтан и в большом, полумиллионном городу будет работать фонтан.

И все газеты, журналы, телевидение, интернет, отлично осветит этот поступок- включение фонтана. И народ будет радоваться.

Я живу в небольшом городке, а вы живёте в столице, очень красивой и очень чистой, и вы этого ,зачастую, не замечаете....