Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Экономика26 апреля 2016 22:00

Светлана Орлова: «Цены на владимирскую продукцию должны быть ниже!»

Губернатор области провела «внезапную проверку» торговых точек Владимира
Источник:kp.ru

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Причем никто не знал до последнего, куда отправится Светлана Юрьевна — маршрут она выбирала сама.

Продукты нарасхват

Первой точкой стал Центральный рынок на Батурина. Появлению губернатора продавцы очень удивились, однако не растерялись. В первую очередь Светлану Орлову интересовали цены на продукты и количество покупателей на рынке.

Как, подходят к вам люди? Покупают? - спросила Светлана Юрьевна продавщицу за первым же прилавком.

Люди к нам подходят постоянно, - рассказала женщина. - Народ берет наши продукты с удовольствием. Цена и качество — вполне нормальные. Приезжают даже из другого конца города.

Не менее интересно, что на прилавках рынка немало и чисто нашей, владимирской продукции. Например — из Мурома привозят замечательный хлеб, который пекут в Спасо-Преображенском монастыре, из Суздаля везут чудесный творог, а из Юрьев-Польского — сыры и колбасы. Впрочем, Орлова сделала небольшое замечание по ценам.

Почему наш творог стоит на несколько рублей дороже привезенного из других регионов? - спросила Орлова.

Качество нашего творога значительно лучше, - объяснил вице-губернатор Роман Русанов.

В таком случае работайте над этим вопросом — снижайте цену хотя бы на два рубля, - тут же дала указание губернатор.

Еще один важный момент: наши фермеры пожаловались, что вынуждены брать в аренду площадь для продажи товара как минимум на месяц, но продажа сельхозпродукции — вопрос сезонный.

Проработайте этот вопрос, - попросила Светлана Орлова главу администрации Владимира Андрея Шохина и директора рынка Николая Иванова. - Пусть люди получат возможностьэ. арендовать прилавки на один или два дня, если это действительно нужно.

Кстати, губернатора удивило, что на полках совсем нет нашего сыра. Но оказалось, что городищенская сыроварня просто забита заказами — до конца этого года их ресурсы буквально расписаны.

- Значит, будем строить еще один сыроваренный завод! - тут же заметила губернатор.

Неожиданная встреча

Здесь же Светлана Юрьевна пообщалась с покупателями — простыми жителями Владимира.

Многие из них заявили, что на рынке все хорошо — продукция свежая, цены приемлемые. Да и вообще в городе стало значительно лучше — строят дороги, проводят освещение. Одна женщина пожаловалась, что уже пять лет бьется за то, чтобы вернули железнодорожный переход к ее садовому товариществу в районе Энергетика. Якобы железная дорога и город его ликвидировали, и теперь люди оказались отрезаны от своих садов. Чтобы вернуть переход, требуется чуть больше 6 миллионов рублей.

Светлана Орлова дала немедленное указание:

- Три миллиона от области, три — от города. Все, вопрос закрыт.

Еще одна очень важная встреча произошла у лотка с фруктами: Светлана Юрьевна подошла к пожилой женщине, выбиравшей виноград. А та рассказала губернатору о своей беде: многие помнят громкое дело, которое произошло буквально на прошлой неделе — возле ОДК водитель сбил женщину с ребенком и скрылся. Его искали три дня. Пожилая женщина оказалась их бабушкой. Со слезами она рассказала Орловой эту историю и посетовала, что ее дочери очень плохо и предстоит две операции. Губернатор немедленно связалась с начальником областного УГИБДД Александром Назаровым, и потребовала, чтобы тот лично взял на контроль ход дела.

- Этот вопрос мы возьмем на жесткий контроль! - заявила Орлова. И сама купила женщине виноград.

После рынка губернатор посетила стройку жилого комплекса в Юрьевце, а закончила инспекцию на Лыбедской магистрали. Там никаких нареканий не последовало.