Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика9 марта 2016 5:00

«Роснефть» вышла во Вьетнаме на разведку

Российская компания впервые бурит на международном шельфе
Олег ПОТАПОВ
Полученный во Вьетнаме опыт работ на шельфе «Роснефть» сможет использовать в Черном море. Фото:  Rosneft Vietnam B.V.

Полученный во Вьетнаме опыт работ на шельфе «Роснефть» сможет использовать в Черном море. Фото: Rosneft Vietnam B.V.

«Роснефть» приступила к бурению на шельфе Вьетнама. Эксперты обращают внимание, что российская компания впервые выступает в роли оператора поисково-разведочного бурения на международном шельфе. Это говорит об уровне квалификации компании. Но как обеспечить рентабельность проекта, учитывая сегодняшние расценки на нефть и газ?

ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ БЕЗ АВАРИЙ

- Для нашей компании формула ценообразования на газ во Вьетнаме выгодна: контракт с «Роснефтью» предполагает фиксированную стоимость приобретения газа с ежегодной индексацией, что защищает поставки от колебаний на энергетических рынках, - пояснили в пресс-службе компании.

Хотя «Роснефть» на самом деле впервые бурит на между народном шельфе в качестве оператора проекта, опыта ее специалистам не занимать. Нефтегазовая компания успешно пробурила самую северную в мире арктическую скважину в Карском море, открыв месторождение «Победа». Бурение тогда было проведено в рекордные сроки - за полтора месяца, с абсолютным соблюдением всех технологических и экологических требований. Компания считается и пионером бурения на шельфе Сахалина, задав новые стандарты отрасли. Специалисты дочернего общества «Роснефти»

«Сахалинморнефтегаз» имеют уникальный опыт разработки запасов и были в числе первых, кто успешно применил в России целый ряд современных технологий, в том числе для добычи высоковязкой нефти. К работе на шельфе Вьетнама россияне тоже подготовились скрупулезно, собрав значительный объем технической информации и получив веские основания для успешного подтверждения запасов углеводородов.

В пользу «Роснефти» говорит и следующий факт: в прошлом году дочернее общество компании, Rosneft Vietnam B.V, отметило важный производственный результат - 300 млн. баррелей нефтяного эквивалента с начала разработки месторождений на Блоке 06.1, где выступает оператором. Другой важный показатель - 13 лет безаварийных работ во Вьетнаме. Компания поддерживает и рост экономики страны: газ, добытый на ее лицензионных участках в 2015 году, обеспечил 12% всех энергетических потребностей Вьетнама.

ПЛАТФОРМА ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА

Развитие этого технически сложного проекта - яркий пример передовых форматов сотрудничества российской нефтяной компании с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона, выходящих за пределы контрактов на поставку энергоресурсов.

- В случае успеха компания получит бесценный опыт не только для работы на шельфовых месторождениях южных морей, который может быть также применен в Черном мо ре, но и качественно новые экспертизы при планировании удаленных проектов по разведке и добыче. В каком-то смысле Уватский проект, реализуемый на юге Тюменской области, можно сравнить с Вьетнамским проектом, - уточнили в компании.

Сейчас из-за падения цен на нефть снизились и расценки на сервисные услуги, что позволило привлечь японскую буровую установку на условиях, значительно более выгодных, чем изначально планировалось.

Впрочем, на подходе и российское буровое оборудование: в настоящее время «Роснефть» активно развивает проект по строительству производства техники для шельфовой добычи нефти и газа, предусматривающий создание судостроительного кластера на базе завода «Звезда».

Несмотря на снижение стоимости нефти и газа на мировых рынках, энергетические потребности мировой экономики вынуждают мировых лидеров рынка искать и разрабатывать новые источники энергии, ведь истощение традиционных месторождений - реальная тенденция последних десятилетий. В этом контексте запасы шельфовых месторождений - ключ к решению проблемы обеспечения мировой энергетической безопасности.

И хотя конкретные прогнозы по добыче на вьетнамских участках можно будет делать только после испытания новых скважин, эксперты уже говорят, что операторская работа «Роснефти» на шельфе может стать платформой для возможного роста бизнеса в других странах Юго-Восточной Азии.