Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2016 17:29

Няня-убийца 13 лет болела шизофренией

Женщина состояла на учете в Самаркандском областном психоневрологическом диспансере [видео]
Гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, признавшаяся в убийстве ребенка, больна шизофренией.

Гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, признавшаяся в убийстве ребенка, больна шизофренией.

Фото: REUTERS

Гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, признавшаяся в убийстве ребенка, больна шизофренией. Эту информацию подтвердили в самаркандском областном психоневрологическом диспансере, где женщина состояла на учете у психиатра.

"Гюльчехра Бобокулова, действительно, с 2003 года состояла на учете в нашем учреждении с диагнозом "острое шизофреническое расстройство", — сказали в больнице в среду.

Психиатр клиники отметил, что у пациентки регулярно отмечались "отклонения в психике с потерей контроля над своими действиями", передает РИА Новости.

Напомним, 29 февраля полиция задержала у метро «Октябрьское поле» женщину, которая разгуливала с отрезанной детской головой. Она выкрикиваля экстремистские лозунги и угрожала всех взорвать.

У Бобокуловой  регулярно отмечались "отклонения в психике с потерей контроля над своими действиями".

У Бобокуловой регулярно отмечались "отклонения в психике с потерей контроля над своими действиями".

Фото: REUTERS

Оказалась, что 38-летняя няня убила свою воспитанницу - 4-летнюю девочку. Преступление Бобокулова совершила в квартире семьи малышки, а потом подожгла жилье.

После ареста няня призналась в содеяном и заявила, что совершить преступление ее "заставили голоса".

МЕЖДУ ТЕМ

В Ливнах бабушка убитой няней девочки с трудом говорит о втором за месяц страшном горе в семье

С первого дня появления на свет из-за тяжелой болезни девочка мучилась и страдала. Но еще более страшной стала смерть крохи. Погибла она от рук обезумевшей няни, которая обезглавила кроху. Корреспонденты «КП» побывали на родине малышки (подробности)

Няня, убившая ребенка в Москве, обезумела из-за измены мужа

Утром в понедельник на улице Народного ополчения загорелась квартира. Приехали пожарные, довольно быстро справились с огнем. А при разборе завалов нашли... обезглавленное тело маленькой девочки (подробности)

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Психиатр - о «кровавой няне»: В момент между приступами такие пациенты выглядят совершенно здоровыми

Для тех, кто знает Гульчехру лично, случившееся 29 февраля - полный шок. Друзья несчастной семьи Максимовых (фамилия изменена, - Авт.) взахлеб рассказывают, какой она была замечательной няней. Носилась с 4-летней Валюшей (имя изменено), как с родной. Стойко переносила все сложности. А ведь у девочки каждый день случались эпилептические приступы, требовался постоянный уход. И вдруг - такой срыв. Несколько раз ударила ребенка в шею ножом, отрубила голову, унесла ее с собой в сумке, чтобы показать полицейским у метро. А в зале суда во время ареста Гульчехра улыбаясь машет в камеры ручкой, выглядит совершенно спокойной и ни в чем не раскаивается. Кто она? Что - она? (подробности)

Версия психиатра по поводу няни-убийцы: Она могла смешать алкоголь с наркотиками

Мы попросили известного психиатра-криминалиста Михаила Виноградова прокомментировать, что могло стать причиной такой безумной жестокости.

- Здесь должна идти речь о том, чем эта няня была больна, - рассказал в эфире Радио «КП» психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - Примерно девять, подчеркиваю, психических расстройств и заболеваний могут дать такую внезапную вспышку жесточайшей агрессии по отношению к ребенку (подробности)

Психиатр: К убийству «кровавую няню» подтолкнул развод с мужем, а не сообщники

- Задержанная женщина больна, на нее повлияли галлюцинаторные переживания: то есть она слышала голоса, которые ею руководили, - объяснил Владимир Файнзильберг в эфире Радио «Комсомольская правда». - Поэтому, никаких сообщников, которые бы на нее действовали, кроме ее собственных галлюцинаций, нет. (подробнее)