Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2016 6:30

Авария над Доминиканой случилась с таким же бортом, что был сбит над Донбассом

За время эксплуатации Боингов-777 случилось семь крупных происшествий [видео]
Происшествие с российским бортом «Оренбургских авиалиний» оказалось далеко не первым в истории эксплуатации 777-х Боингов. Фото:  Марина Лысцева/ТАСС+GLOBAL LOOK PRESS

Происшествие с российским бортом «Оренбургских авиалиний» оказалось далеко не первым в истории эксплуатации 777-х Боингов. Фото: Марина Лысцева/ТАСС+GLOBAL LOOK PRESS

Сегодня ночью произошло ЧП с российским самолетом в небе Доминиканы. Из-за пожара в левом двигателе пассажирский Боинг-777, летевший в Домодедово, был вынужден вернуться в аэропорт Пуанта-Кана. Во время посадки загорелось еще и переднее шасси. Оба пожара были оперативно ликвидированы, пассажиров эвакуировали с помощью надувных трапов. Никто не пострадал.

Происшествие с российским бортом «Оренбургских авиалиний» оказалось далеко не первым в истории эксплуатации 777-х Боингов. До ЧП в российским самолетом, загоревшимся через 15 минут после вылета из доминиканского аэропорта, была серия катастроф. Однотипный Боинг малайзийских авиалиний пропал без вести над Индийским океаном в 2014 году. Он следовал из Куала-Лумпура в Пекин. Однако через несколько часов исчез из эфира и с экрана радаров. Загадочное исчезновение породило множество версий — от стандартных (угон и теракт) до необычных (похищение спецслужбами и самоубийство летчика). Однако никто не исключал и версию технической неполадки. Судьба самолета и более 200 пассажиров до сих пор точно не известна.

Этот малазийский "Боинг" следовал из Куала-Лумпура в Пекин. Его судьба точно не известна до сих пор.

Этот малазийский "Боинг" следовал из Куала-Лумпура в Пекин. Его судьба точно не известна до сих пор.

Фото: REUTERS

Вторая громкая трагедия с 777-м случилась в небе Донбасса 17 июля 2015 года. Украинской ракетой был сбит самолет, следовавший из Амстердама в Куалу-Лумпур. Обломки упали в районе села Грабово. 298 человек погибли. Разбирательства идут до сих и конца им не видно.

Место крушения "Боинга" на Донбассе.

Место крушения "Боинга" на Донбассе.

Фото: REUTERS

Кроме того, ЧП именно с левыми двигателями, как в случае с бортом «Оренбургских авиалиний», случались как минимум дважды за историю эксплуатации этого вида самолета (см. досье)

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Все ЧП с Боингами -777

За все время эксплуатации потеряны шесть самолётов, что унесло жизни 540 человек

1) 17 января 2008. Лондон. Жестко сел перед взлетно-посадочной полосой из-за обледенения. Жертв нет.

2) 29 августа 2011. Каир. Пожар в кабине из-за короткого замыкания. Экстренная посадка. Жертв нет.

3) 6 августа 2013. Сан-Франциско. При посадке зацепился хвостом за препятствие, перевернулся и загорелся. Три человека погибли.

4) 08 августа 2014. Бесследно исчез над Индийском океане. Погибли 239 человек.

5) 17июля 2014. Сбит украинской ракетой над Донбассом. Погибли 298 человек.

6) 8 сентября 2015. Лас-Вегас. Пожар в левом двигателе во время взлета. Пострадавших нет.

7) 30 ноября 2015. Санкт-Петербург. Вынужденная посадка в Пулково из-за отказа двигателя. Пострадавших нет.