Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды9 февраля 2016 22:00

Голливудский Синдбад - это слизанный у СССР Садко

А еще в 60-е в США дважды переделали советский фильм «Планета бурь», рассказывающий о советско-американской экспедиции на Венеру
В Голливуде перемонтировали фильм «Планета бурь» так, чтобы никто не догадался, что снят 
он в СССР.

В Голливуде перемонтировали фильм «Планета бурь» так, чтобы никто не догадался, что снят он в СССР.

Фото: кадр из фильма

Права на ленту купила компания American International, возглавляемая продюсером Роджером Корманом. Картину перемонтировали, дублировали на английский, досняли несколько эпизодов с участием англоязычных актеров и выпустили под названием «Путешествие на доисторическую планету». Тот факт, что фильм был снят в СССР, не упоминался: даже актерам придумали другие имена (Георгий Жженов указывался в титрах как Курт Боден, Геннадий Вернов - как Роберт Чантал и т. д.) А в 1968 году переделали и этот вариант: кинематографист Питер Богданович доснял несколько эпизодов с сексапильными амазонками, населяющими Венеру, и фильм вышел в прокат как «Путешествие на планету доисторических женщин»!

Фото: постер фильма.

Фото: постер фильма.

Это вовсе не единственный финт предприимчивого Кормана. В 1962 году он с помощью будущего автора «Крестного отца» Фрэнсиса Форда Копполы творчески переосмыслил советскую фантастическую картину «Небо зовет» об экспедиции на Марс. Новый вариант назывался «Битва по ту сторону Солнца». В дублированный и перемонтированный фильм были добавлены специально доснятые сцены с монстрами, которых герои обнаруживали на спутнике Марса.

Из Георгия Жженова сделали американского актера Курта Бодена.

Из Георгия Жженова сделали американского актера Курта Бодена.

Фото: кадр из фильма

В том же 1962-м Корман при помощи Копполы переделал фильм Александра Птушко «Садко» в «Волшебное путешествие Синдбада». Ленту дублировали, сократили, а персонажам поменяли имена, чтобы скрыть русское происхождение картины. Город Новгород в новой версии стал называться Копасандом! Впрочем, стоит заметить, что Роджер Корман всегда был маргинальным продюсером; серьезная голливудская студия едва ли такое бы себе позволила.

В ТЕМУ

«Выживший» - это Тарковскй, но с Ди Каприо?

Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту так внимательно смотрел фильмы нашего гения, что нечаянно скопировал половину кадров

Вокруг картины «Выживший» в этом году кипят нешуточные страсти. Всем интересно, получит ли Леонардо Ди Каприо «Оскара» за свою роль, критики оценивают игру света и теней, профессиональные спасатели разбираются, можно ли было бы в реальной жизни выжить, после встречи с медведем... И вот, еще один повод подискутировать. В Сети появилось любопытное видеорасследование. Аниматор Миша Петрик выложил ролик, в котором 17 фрагментов из «Выжившего» сравниваются с фрагментами из замечательных фильмов Андрея Тарковского - «Зеркало», «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Сталкер». (подробности)