Премия Рунета-2020
Владимир
+3°
Boom metrics
Наука7 февраля 2016 22:00

Какими изобретениями современных владимирских ученых мы пользуемся каждый день?

8 февраля отмечался День российской науки
Марина АЛЕКСАНДРОВА

Фото: Катерина КАРПЕНКО

Мы каждый день пользуемся практическими результатами гениальных научных открытий. При этом современная наука занимается настолько тонкими материями, что ее задачи не всегда легко сформулировать для широкой аудитории. Мы постараемся простыми словами рассказать о главных достижениях владимирской науки.

Например, в январе в ВлГу праздновали очередную научную победу - патент на способ получения графена в жидком азоте. Звучит внушительно и совершенно непонятно. Между тем, в научном мире все рукоплескали российсским ученым, которые в 2010 годуполучили Нобелевскую премию за этот самый графен — двумерный материал.

Группа ученых кафедры ФиПМ ВлГУ нашли способ получения графена без использования химических веществ, требующих дополнительной очистки полученного материала. Изобретение может быть использовано для получения материалов и элементов наноэлектроники, нанофотоники, газовых сенсоров и лазерных систем. Это максимально упрощенная формулировка сути изобретения, и все равно мы, рядовые граждане, можем только восхищаться, мало понимая, о чем идет речь.

И все же мы попробуем хотя бы обозначить некоторые из значительных достижений владимирских ученых, которые нашли широкое практическое применение.

Изобретатель новых мощностей

иктор Эфрос

иктор Эфрос

Имя Виктора Эфроса известно многим из тех, кто работает с двигателями внутреннего сгорания. Доктор технических наук, профессор - один из главных разработчиков нового поколения прогрессивных, экономичных двигателей и тракторов. Многие конструкции, в разработке которых участвовал Виктор Эфрос, сегодня серийно выпускаются и широко используются. Школа Эфроса в области двигателей внутреннего сгорания признана как в России, так и за рубежом, а перечисление его регалий занимает отдельную страницу биографии. В этом году Виктору Валентиновичу исполнится 87 лет, и он до сих пользуется большой любовью и огромным уважением коллег и учеников.

В постоянном движении

Валентин Морозов

Валентин Морозов

Исследования владимирского ученого Валентина Морозова нашли применение в медицине, оборонной промышленности и авиастроениии. Доктор технических наук, профессор открыл новое научное направление в области создания приводов и исполнительных механизмов поступательного перемещения. Его разработки применяются в создании рулевых приводов для судовых установок и искусственного сердца, системы вспомогательного кровообращения и других сложных приборов. Результаты исследований Валентина Морозова в области медицинской техники получили международное признание.

Намагниченный мир

Новые магнитотвёрдые материалы для постоянных магнитов с монокристаллической структурой разработал доктор технических наук, профессор Игорь Беляев. Такие магниты применяются в военной технике для систем управления и автоматики боевых стратегических ракет дальнего и среднего радиуса действия, для систем навигации подводного и надводного флота, для средств ПВО. Также они используются в общегражданской технике, в электронике и электротехнике для создания слаботочных реле и электродвигателей, в геологоразведке для сейсмодатчиков и сейсмоприёмников. Игорь Беляев возглавляет научно-образовательный центр "Функциональные наноматериалы и ресурсосберегающие технологии" при ВлГУ.

Укротители радиоволн

Олег Никитин, доктор технических наук, создал научную школу по моделированию радиосистем. За свои работы в области навигации летательных аппаратов был избран действительным членом Российской Академии транспорта.

Виктор Костров, доктор технических наук, разработал новые информационные технологии в радиолокационных системах для обнаружения, местоопределения и идентификации наземных и надводных объектов.

Молодые владимирские ученые развивают успехи своих учителей. В 2016 году 17 молодых учёных ВлГУ получат свой первый грант от Российского фонда фундаментальных исследований на развитие своих научных проектов.

Желаем всем, кто посвятил жизнь науке, новых идей, громких открытий и успехов!