Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире26 ноября 2015 11:47

Попавший в черный список США Кирсан Илюмжинов: Какая коммерция? Только шахматы!

Президента ФИДЕ обвинили в материальной поддержке сирийских властей
О такой неожиданной обструкции Илюмжинов, собирающийся на днях в Нью-Йорк на шахматный турнир, узнал от журналистов

О такой неожиданной обструкции Илюмжинов, собирающийся на днях в Нью-Йорк на шахматный турнир, узнал от журналистов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Американский минфин расширил санкции по Сирии, включив в черный список в том числе банк «Русский финансовый альянс» и экс-президента Калмыкии, а ныне президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова. Его обвиняют в «оказании материальной поддержки и действия от имени и в интересах правительства Сирии и центрального банка» этой страны.

О такой неожиданной обструкции Илюмжинов, собирающийся на днях в Нью-Йорк на шахматный турнир, узнал от журналистов. И был весьма обескуражен.

- Считаю это провокацией, у меня в воскресенье визит в США, где будут переговоры и подписание контракта по проведению чемпионата мира по шахматам в ноябре следующего года в Нью-Йорке, - рассказал он в эфире телеканала «Россия-24». - Я был два года назад в Сирии, мы проводили там детский турнир, я встречался с руководством страны. Никаких коммерческих отношений, никаких экономических связей нет.

ОФИЦИАЛЬНО

- Сказать, что это стало полной неожиданностью, я не могу, но причины, по которым принято это решение, нам совершенно непонятны. Ясно, что это новый осложняющий момент в отношениях, - прокомментировал новость замглавы МИД РФ Сергей Рябков.