Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2015 8:12

Оренбургских «пчелок» наградили «серебряной калошей»

На церемонию вручения исполнительницы танца тверк не ездили и о том, что они удостоились награды, пчелки узнали от корреспондентов «Комсомолки»
Ержан УТЕГУЛОВ
Оренбургских «пчелок» наградили «серебряной калошей»

Оренбургских «пчелок» наградили «серебряной калошей»

В Москве состоялось вручение премии за самые сомнительные достижения «Серебряная калоша» - 2015. В числе победителей оказались такие звезды, как: Тимати, Анастасия Волочкова, Данила Козловский и«Оренбургские пчелки».

В номинации «Па-де-дение нравов, или Места у шеста» на «награду» претендовали: тверк несовершеннолетних школьниц из Оренбурга, Стас Костюшкин и его «нападение» на Аллу Пугачеву на «Новой волне», курс рубля, который «скакал весь год то вверх, то вниз» и президент Аргентины. В итоге победили знаменитые на всю страну и Европу исполнительницы танца тверк. Скандальную известность танцовщицы приобрели после того, как в апреле текущего года видеоролик с участием несовершеннолетних школьниц из Оренбурга взорвал Интернет: воспитанницы школы танцев «Кредо» исполнили танец в костюмах расцветки георгиевской ленты. Видео собрало почти 28 миллионов просмотров. Общественность разделилась на два лагеря: кто-то за этот срам осудил, но нашлись и защитники нового танцевального направления.

В итоге дошло до того, что Следственное управление СК РФ организовало проверку, а уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов раскритиковал исполнительниц и организаторов танца. Он отметил, что «правовую оценку всему происходящему на сцене дать сложно, но с точки зрения нравственности, это пошло и оскорбительно». Вскоре следователи завершили проверку и решили не возбуждать дело в отношении оренбургских пчелок. А заключение специалистов и экспертов в области хореографии подтвердило, что все движения являются элементами в стиле «тверк». Они пришли к выводу, что танец не содержит элементов эротики и порнографии.

После скандала руководитель школы танцев «Кредо» на разговор идет неохотно. О том, что «пчелкам» дали «серебряную калошу», она узнала от нас.

- Нас никуда не приглашали, поэтому мы никуда ни за какой наградой не ездили! И, честно говоря, я об этом слышу впервые, - рассказывает Виктория Яковенко.

На наш вопрос, как она относится к этому событию, и рада ли получить награду, руководитель «Кредо» бросила трубку. Школа танцев после произошедшего скандала продолжает свое существование.