Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество25 ноября 2015 7:13

Крым встретил четвертый день энергоблокады закрытыми школами и предприятиями

Жители полуострова продолжают экономить, на чем только можно
Крым привыкает жить без электричества, благо погода хорошая

Крым привыкает жить без электричества, благо погода хорошая

Фото: Лидия САДЧИКОВА

Утро среды, 25 ноября полуостров встретил призрачной надеждой – соседнее государство частично обещает вернуть Крыму свет. Правда, скептики в это не верят.

- Знаем мы их обещания. Уже наслушались всякого за 23 года, - сетует пенсионер в разговоре с женой, ожидая троллейбус на остановке. Он еще не знает, что троллейбусы сегодня не ходят. Власти решили экономить электричество на всем, чем только можно. Сперва «рогатые» отменили в Ялте и в Алуште, а 25 числа и в крымской столице – Симферополе. Администрация города решила еще и крупные предприятия приостановить, до окончания режима ЧС.

- Это «Завод «Симферопольсельмаш», «Завод Фиолент», «Симферопольский электротехнический завод», «Машиностроительный завод «Прогресс», «Симферопольский ремонтно-механический завод» и другие, - перечислил глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев на своей странице в Facebook.

Дети на четвертый день энергоблокады Крыма не пошли в детсады и школы. Из-за дефицита электроэнергии уроки временно отменили, и ученикам устроили вынужденные каникулы. Вот кому радость!

Только одни каникулы кончились, отправили на другие!

Только одни каникулы кончились, отправили на другие!

Фото: Архив "КП"

Несмотря на то, что одну из ЛЭП на Херсонщине украинцы начали ремонтировать, крымчане говорят, что вздохнут свободно, только после того, как Россия подключит республику к материковому току. Накануне в Симферопольском районе побывал министр энергетики РФ Александр Новак, который осмотрел площадку ОАО «Мобильные ГТЭС», расположенную в селе Денисовка и заявил, что первая очередь энергомоста будет сдана 20 декабря.

В Крым из-за ЧС приехал глава Минэнерго России

В Крым из-за ЧС приехал глава Минэнерго России

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Это значит, что полуостров сможет существенно возместить отсутствие дефицитных мегаватт.

А пока без света на полуострове остались два миллиона человек. Действуют графики веерных отключений, которые местные власти то и дело корректируют.

ДОСЛОВНО

Крымский спикер: Good bye, Украина!

Спикер крымского парламента заявил, что, оставив Крым без света, Украина «противопоставила себя всему цивилизованному миру». Владимир Константинов уверен, что виновные в подрывах ЛЭП, рано или поздно понесут заслуженное наказание (подробнее).

- Скажу еще кое-что. На понятном им английском языке: Good bye, Украина, - заключил глава Госсовета РК.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спецборт МЧС доставил в Крым три сотни генераторов

Чтобы обеспечить полуостров резервным питанием, 149 генераторов передадут для базовых станций мобильной связи. Органы исполнительной власти и местного самоуправления городов и районов получат 51 электрогенератор: их они должны распределить по селам. Остальные 100 генераторов предназначены для Севастополя.