Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2015 12:31

От отравления дешевым виски в Красноярске скончались уже 8 человек

Как не стать жертвой контрафактного алкоголя: советы от экспертов
Контрафактную продукцию можно отличить по запаху и упаковке.

Контрафактную продукцию можно отличить по запаху и упаковке.

Фото: Николай ХИЖНЯК

Количество жертв от употребления контрафактного алкоголя в Красноярске увеличивается с каждым днем. На данный момент в Главном управлении СК по Красноярскому краю сообщают о восьмерых погибших. Еще 27 человек остаются под наблюдением медиков токсикологического отделения БСМП, пятеро пациентов в критическом состоянии, среди них - 15-летний подросток. В то же время из больницы выписали первых оправившихся от отравления - шесть человек.

Напомним, следователи установили, что во всех случаях пострадавшие употребляли контрафактный виски «Jack Daniel’s». «Элитный» алкоголь предлагался в Интернете по неадекватно низкой стоимости. Содержание метилового спирта в нем составляло 60% - смертельная доза для человека.

Кто виноват?

Полицейские задержали предполагаемых продавцов ядовитого зелья: двое мужчин пытались сбыть 12 бутылок контрафактного алкоголя. Кроме того, в складском помещении местного автосервиса они хранили 120 ящиков подозрительных спиртных напитков различных марок – а это 1440 бутылок! Сейчас полицейские устанавливают изготовителей, поставщиков, а также покупателей спиртосодержащей продукции.

Тем временем, следователи уже возбудили шесть уголовных дел. Кроме того, от краевого следственного управления последовала инициатива о закрытии доступа к интернет-сайтам, осуществляющим дистанционную продажу алкоголя. Обращение направлено в краевую прокуратуру с предложением - безотлагательно принять меры. Самое страшное, что попасть на эти сайты не составляет труда даже детям. За последние несколько дней во время мониторинга следователи выявили более десяти подозрительных интернет-магазинов. Организаторов каждой интернет-площадки можно привлечь к уголовной ответственности.

Что делать?

В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю напомнили, что продажа алкогольной продукции через Интернет противозаконна, и попросили красноярцев воздержаться от ее приобретения таким способом.

Но даже в магазинах будьте бдительны.

- Не будет лишним потребовать у продавца лицензию по продажу алкогольных напитков, - пояснили в Роспотребнадзоре. – Обратите внимание на этикетку: она должна быть на русском языке и содержать информацию о производителе (юридический адрес, страна), соответствии государственным стандартам, объеме, составе, дате изготовления и сроке использования, наконец, о противопоказаниях к применению. При этом содержание этилового спирта в алкогольной продукции не должно превышать 7%: во-первых, от 100 миллилитров данной продукции, во-вторых, от общего объема тары.

Дополнительные рекомендации читателям «Комсомолки» дал ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия, эксперт-дегустатор в области спиртовой, водочной, ликероводочной и винодельческой продукции Красноярского ЦСМ Алексей Боос:

- Первое, что вас должно смутить при покупке алкоголя, - очень низкая цена. Не может качественный напиток стоить на порядок ниже, чем предлагается в среднем по рынку. Затем обращаем внимание на бутылку: этикетка должна быть наклеена ровно, без следов клея, пропечатана четко – надписи ни на ней, ни на акцизной марке не должны расплываться. Смотрим на жидкость: если в алкоголе есть вредные добавки, они будут выпадать в осадок или расслаиваться. И, наконец, запах. Налейте напиток в стакан и подождите минут 5-10. Если приятный аромат улетучился, перед вами – подкрашенный спирт. Настоящие виски, коньяк или ром сохраняют свой аромат даже после того, как жидкость испарилась из стакана.

ВАЖНО!

Куда жаловаться?

В Главном следственном управлении СК по Красноярскому краю организована круглосуточная «горячая линия» по вопросам оборота контрафактного алкоголя. Звонить можно по телефону 8(391) 227-06-45.