Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире24 ноября 2015 19:15

Обама критикует Россию, а Олланд просит не создавать напряженности

Президенты США и Франции поддержали Турцию после трагедии с Су-24
Президенты США и Франции поддержали Турцию после трагедии с Су-24

Президенты США и Франции поддержали Турцию после трагедии с Су-24

Фото: REUTERS

Президент Франции Франсуа Олланд в рамках своего «мирового турне» по созданию антитеррористической коалиции прибыл в Вашингтон. Но говорить после переговоров с Обамой ему пришлось не только и не столько о коалиции, но еще и о сбитом Турцией российском самолете.

- Это тяжелый и достойный сожаления инцидент, - заявил Олланд. - Но мы должны избежать любой эскалации.

Француз тут же сделал реверанс в сторону России:

- С учетом военных возможностей России и, учитывая влияние России на режим Асада, сотрудничество с их стороны было бы чрезвычайно полезным, чтобы добиться прекращения гражданской войны в Сирии и сосредоточить все наше внимание на борьбе с ИГ.

Барак Обама, выступая перед прессой вместе с Олландом, тоже не упустил случая высказать свое мнение.

- Я считаю, что сейчас для нас очень важно, чтобы Россия и Турция контактировали друг с другом, чтобы выяснить, что произошло с самолетом и принять меры, которые позволят избежать эскалации, - сказал президент США. - Турция имеет право защищать свою территорию и свое воздушное пространство. Я в ближайшие дни переговорю с Эрдоганом.

При этом Обама не стеснялся критиковать действия России в Сирии.

- Мы согласны, что Россия может играть более конструктивную роль, если сосредоточится на ударах, направленных именно на уничтожение ИГИЛ, - заявил Обама. - Удары России по умеренной оппозиции лишь больше укрепляют режим Башара Асада. Если Россия направит свою энергию на то, чтобы бороться против ИГИЛ, то удастся избежать часть конфликтных ситуаций, уменьшится вероятность ошибочных действий и эскалации напряженности. Существует проблема, касающаяся операций российской авиации: она действует близко к турецкой границе и наносит удары против умеренных оппозиционных группировок, которых поддерживает не только Турция, но и многие другие страны.