Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2015 6:35

В Карачаево-Черкесии вандалы осквернили древнейший православный храм России

Преступники поломали деревянный пол и выкопали внутри яму
Последствия осквернения православного храма в Карачаево-Черкесии. Фото: Пятигорская Епархия

Последствия осквернения православного храма в Карачаево-Черкесии. Фото: Пятигорская Епархия

Христианский храм X века осквернен в Карачаево-Черкесии.

- Неизвестные проникли в православный храм великомученика и Победоносца Георгия, который был построен в X веке на горе Шоане близ селения Коста Хетагурова в КЧР, - сообщили в сообщили в пресс-службе Пятигорской и Черкесской епархии. - Злоумышленники вскрыли деревянные полы, выкпопали яму в полтора метра глубиной. Сейчас идет поиск преступников.

Шоанинский храм уже несколько раз подвергался осквернению. Так, в марте 2011 года вандалы подожгли храм. Были повреждены пол, купол, выбиты окна. Кроме того, была разбита статуя Георгия Победоносца.

- Это спланированное преступление, направленное на дестабилизацию общественного согласия в Карачаево-Черкесии, - прокомментировал событие глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Как полагают в полиции, в храм в этот раз проникли кладоискатели. По мнению полицейских, они искали какие-то археологические ценности, которые могут быть скрыты в полу храма. Поэтому уголовное дело возбуждено по статье 243 ( Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, памятников истории и культуры).

Шоанинский храм, построенный на горе Шоан в Карачаево-Черкесии, является одним из древнейших христинаских храмов в России. Он возведен в Х веке в традициях византийской архитектуры. Несколько раз в году по праздничным дням здесь проводится богослужение.

Шоанинский храм. Фото: Wiki

Шоанинский храм. Фото: Wiki